• 22 декабря 2021 в 11:30
  • 1
  • 0

Мангистауский нефтяник привлекает молодежь к спорту

АКТАУ. КАЗИНФОРМ - Отец и сын Алтыбаевы из села Шетпе Мангистауской области давно занимаются гиревым спортом. Оба являются чемпионами Республики Казахстан. Теперь спортивная семья призывает и жителей села заняться тяжелой атлетикой, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

15-летний Дархан Буркитбай поднимает 24 кг гири 80 раз, а его отец и тренер Нартай 24 кг по 100 раз. Нартай Алтыбаев занимается этим видом спорта уже 14 лет. Поэтому ему знакомы все тонкости гиревого спорта. Также он с ранних лет готовил сына к соревнованиям. Дархан, завоевавший титул чемпиона, сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдет в 2022 году в Азии.

«Тяжелая атлетика - это вид спорта, который нам очень близок. Казахстанские спортсмены добились побед на разных уровнях. Многие из них побили рекорды. Хочу подготовить юных казахстанских спортсменов на мировом уровне. Работа в этом направлении уже началась и будет продолжаться далее», - сказал Нартай Алтыбаев.

Нартай Алтыбаев бесплатно тренирует сельскую молодежь. Половина из 20 его воспитанников - чемпионы по тяжелой атлетике. Он тренер, который сделал чемпионами не только мальчиков, но и девочек. Многодетный отец планирует приобщить и дочерей к этому виду спорта. Хотя по профессии он нефтяник, но проявляет особый интерес к спорту. Нартай Алтыбаев хочет открыть в селе спортзал, чтобы дальше развивать гиревой спорт. Наставник молодежи уже начал эту работу.

В числе тех, кто приумножает спортивные достижения суверенной страны, есть и ровесники Независимости. Один из них житель села Шетпе Жангали Нурдаулетов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Научно-исследовательские учреждения Таджикистана и Японии расширяют сотрудничество
      16 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эдиль Байсалов провел очередное заседание Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей страны
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с послом Турции
      16 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В Пенджикенте вновь пройдет горный эко-полумарафон «Seven Lakes»
      16 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Команда СДЮСШОР по тяжелой атлетике успешно выступила на турнире по тяжелой атлетике
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Пекине обсуждены ситуация и перспективы реализации правовых актов Таджикистана и Китая в направлении органов исполнения
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Бишкеке состоялась встреча мэра города с делегацией СУАР КНР
      16 июля 2025 в 08:55   Кыргызстан
    В Оше задержаны государственные служащие, подозреваемые в злоупотреблении должностными полномочиями
      вчера в 11:10   Кыргызстан