• 16 ноября 2021 в 07:30
  • 0
  • 0

Казахстанская федерация футбола отказалась от финансирования за счет государственных и квазигосударственных структур – Азамат Айтхожин

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин прокомментировал результат матча с Францией (0:8) в рамках отборочного цикла ЧМ-2022, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт КФФ.

«Прежде всего, хочется попросить прощения у отечественных болельщиков за неудачу в игре с Францией. Каждое поражение мы переживаем внутри себя. Добавлю, что из-за потерь большой группы ведущих футболистов сыграть оптимальным составом в Париже мы, к сожалению, не смогли. На сегодняшний день стоит констатировать, что у нас нет резерва национальной команды. Те игроки, которые заменили лидеров команды, не готовы ещё играть на международном уровне», - сказал Айтхожин.

Также он рассказал о выделяемых из бюджета суммах.

«Что касается критики общественности, то скажу открыто: в уходящем и предыдущем годах Казахстанская федерация футбола получила из государственного бюджета по 200 миллионов тенге, которые были направлены на подготовку и организацию сборов для различных сборных к международным соревнованиям – юношеские (U17, U19), молодёжная U21, Blind-Football (футбол для незрячих), женские, национальная, пляжная, а также футзальная сборные. О каких миллиардах идёт речь?

С будущего года Казахстанская федерация футбола приняла решение – отказаться от финансирования за счёт государственных и квазигосударственных структур. Финансироваться организация будет за счёт поступлений средств УЕФА, а также привлечения спонсорских денег.

Поэтому тем критикам и популистам, которые хотят сделать себе рекламу на волне неудач сборной, скажу: вы хотя бы попробуйте вникнуть в суть самой проблемы, изучите матчасть, прежде чем нести бред. Футбол всегда был и будет жить в нашей стране. Это, несомненно, спорт номер один, которым живут миллионы людей. Естественно, чтобы вывести его на новый уровень, нужны годы и поддержка всех неравнодушных. Когда выигрывает сборная, вы забываете о той грязи, которую лили вчера на этих парней и говорите, что всегда поддерживали их. Поэтому с командой нужно быть всегда – и в дни поражений, и в дни побед», - сообщил Айтхожин.

Также он сказал, что в ближайшее время будет организована встреча главного тренера национальной сборной с ведущими спортивными журналистами, чтобы ответить на волнующие общественность вопросы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Эдиль Байсалов провел очередное заседание Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей страны
      17 июля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов осмотрел ряд социальных объектов в Джалал-Абадской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Представитель АФК провел инспекцию стадиона в Турсунзаде
      18 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Кого Казахстану нужно реально бояться?
      18 июля 2025 в 17:08   Казахстан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      18 июля 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Команда СДЮСШОР по тяжелой атлетике успешно выступила на турнире по тяжелой атлетике
      17 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Toshkent shahriga prokuror vazifasini bajaruvchi tayinlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      18 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Пекине обсуждены ситуация и перспективы реализации правовых актов Таджикистана и Китая в направлении органов исполнения
      17 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев провел заседание Коллегии МИД
      18 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан