• 03 мая 2024 в 14:20
  • 4
  • 0

Эльжана Таниева пробилась на летние Олимпийские игры в Париж

Представительница этого эстетически красивого спорта успешно выступила на азиатском первенстве в Ташкенте, передает Caravan.kz.

После первого соревновательного дня чемпионата Азии в Ташкенте Эльжана Таниева захватила промежуточное лидерство, выступив в упражнениях с мячом и обручем.

3 мая прошли соревнования в упражнениях с лентой и булавами. Таниева сохранила позицию лидера и завоевала золотую медаль, что позволило гимнастке квалифицироваться на Олимпиаду в индивидуальном многоборье.

Напомним, что на Олимпиаде в Токио в 2021 году честь страны защищала Алина Адильханова, еще ранее в Рио-2016 от Казахстана выступала Сабина Аширбаева. В Лондоне-2012 нашу страну представляла Анна Алябьева, а в Пекине-2008 и в Афинах-2004 - Алия Юсупова, ныне главный тренер сборной РК по художественной гимнастике и президент Федерации гимнастики Казахстана. Ей приналежит наивысший результат среди казахстанок на Олимпиаде - 4-место в Афинах-2004.

У сборной Казахстана стало 50 олимпийских лицензий на Игры-2024 в Париж. В мае их число увеличится - станут известны имена всех участников Олимпиады в дзюдо, борьбе и боксе. 

Олимпийская квалификация в других видах продолжится в июне.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      20 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      21 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Более 9900 семей в Нурободе получили подарки Лидера нации
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      20 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Turkmaniston yetakchilari ikki tomonlama munosabatlarning dolzarb masalalarini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Prezident yana bir guruh tadbirkorlarni mukofotladi
      21 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Касым-Жомарт Токаев посетил историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    К участию в Международном форуме «Dushanbe Invest 2025» привлекают участников из-за рубежа
      20 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Состоялось собрание, посвященное 32-летию Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны страны
      20 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
    MIB: Poytaxtda aliment undiruviga oid miqdor rekordi yangilandi
      20 августа 2025 в 22:30   Узбекистан