• 18 мая 2021 в 11:30
  • 2
  • 0

Эксперт требует проверить достоверность показателей развития массового спорта в стране

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Казахстане нужно проверить достоверность показателей развития массового спорта. Об этом сообщил эксперт в области спорта Садык Мустафаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом, если говорить о развитии массового спорта и массовых мероприятиях, Глава государства дал конкретные поручения по развитию массового спорта. Но проводятся в основном только массовые мероприятия. А потом повсеместно заявляют о развитии массового спорта»,- сказал Садык Мустафаев на расширенном заседании комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

По его словам, в настоящее время в областях есть инициативы по оптимизации управлений спорта путем включения их в структуры управления культуры и сокращению числа специалистов.

«Если это так, кто будет работать в этой сфере? Они говорят, что спорт в вузах развивается на хорошем уровне. А насколько знаю я, занятия физической культурой в вузах сокращаются. В целом, было бы правильно, если бы депутаты Парламента поднимали вопросы массового спорта как минимум каждые три месяца. Когда депутаты выезжают в регионы, можно без представителей акимата напрямую пообщаться с учителями в учебных заведениях, спортивных кружках», - сказал Садык Мустафаев.

В этой связи он предложил четко проверить показатели массового спорта в стране. Потому что показатели, касающиеся развития этой сферы, по его мнению, не соответствуют реальной ситуации.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      22 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      23 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров: Кыргызстан занимает 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалют и уверенно лидирует в ЦА
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      22 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      23 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке отметили 85-летие лицея №100
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      23 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Таджикские врачи установили больному стент-графт в брюшную аорту закрытым способ
      22 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      23 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    МВД: В Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция
      вчера в 15:10   Кыргызстан