• 09 апреля 2024 в 18:20
  • 15
  • 0

Две казахстанки поборются за олимпийскую лицензию по художественной гимнастике

У команды Казахстана есть шанс выиграть на этих стартах олимпийскую лицензию, передает Caravan.kz.

По словам президента Казахстанской федерации гимнастики и главного тренера сборной  РК по художественной гимнастике Алии Юсуповой, на континентальном первенстве будет разыграна только одна лицензия.

"Китай, Япония - наши главные соперники. В Ташкент поедут и Эльжана Таниева, и Айбота Ертайкызы. Будет сложно. Но мы настроены. Будем бороться за лицензию", - сказала Юсупова. 

Стоит отметить, что на прошедших в 2023 году летних Азиатских играх Эльжана Таниева дважды выиграла серебряные медали, что дает основания для надежд на завоевание ей золотой награды и, соответственно, выигрыш лицензии.

Подводя итоги Азиады, Эльжана говорила автору этих строк, что в Ханчжоу пока далеко не максимум того, на что способна, оценив свое выступление в первом виде индивидуальных соревнований как плохое. Девушка также тогда заявила, что еще не сказала свое последнее слово в спорте и намерена показать высокие результаты в художественной гимнастике.

По информации Штаба по подготовке к Олимпийским играм, представители которого посетили в Шымкенте тренировку национальной сборной РК по художественной гимнастике, Эльжана Таниева перед лицензионным чемпионатом Азии примет участие на Кубке мира в Софие (Болгария), а Айбота Ертайқызы только вернулась оттуда с международного турнира, где из за травмы вынуждена была сняться с соревнований.

Cейчас в копилке сборной Казахстана 26 лицензий на Олимпиаду в Париж. Однако, в апреле их количество вырастет, так пройдут квалификационные старты в нескольких видах спорта. Подробный расклад о том, сколько лицензий в итоге могут получить казахстанцы на Игры-2024 в Париже, читайте здесь.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      20 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      21 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Более 9900 семей в Нурободе получили подарки Лидера нации
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      20 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Turkmaniston yetakchilari ikki tomonlama munosabatlarning dolzarb masalalarini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Prezident yana bir guruh tadbirkorlarni mukofotladi
      21 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Касым-Жомарт Токаев посетил историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    К участию в Международном форуме «Dushanbe Invest 2025» привлекают участников из-за рубежа
      20 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Состоялось собрание, посвященное 32-летию Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны страны
      20 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
    MIB: Poytaxtda aliment undiruviga oid miqdor rekordi yangilandi
      20 августа 2025 в 22:30   Узбекистан