• 21 мая 2020 в 06:20
  • 0
  • 0

Дальше без “Иртыша”?

“Иртыш” – один из двух клубов (наряду с карагандинским “Шахтером”), который выступает в чемпионате Казахстана с самого первого сезона. По количеству завоеванных титулов (5) павлодарская команда уступает только “Астане”, а по общему числу попаданий в призовую тройку (15 раз в 28 сезонах) ей нет равных в отечественном футболе.

Однако в последнее время “Иртыш” редко радует своих болельщиков. Удачные сезоны чередуются с откровенно провальными. В 2018 году команде и вовсе пришлось проводить дополнительные матчи с “Кыраном” за право остаться в премьер-лиге.

К игровым проблемам добавились организационные. Недавний аудит в “Иртыше” выявил многочисленные финансовые нарушения.

– Накопившиеся долги не позволяют клубу дальше развиваться, – заявил на днях на брифинге аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. – Принятые антикризисные меры, к сожалению, не дали результата.

Одна из этих мер – сокращение заработной платы футболистов до минимальных 42 500 тенге.

– В стране остановился практически весь малый и средний бизнес, люди получают по 42 500. Почему футболисты не могут сократить свои миллионные зарплаты до этой суммы? – недоумевал глава региона. – Считаю абсолютно справедливым, если включить в договор между легионером и клубом пункт о возможности в условиях режима ЧП в одностороннем порядке сокращать зарплату до уровня минимальной. У футболистов нет ни матчей, ни тренировок, а зарплата идет в том же объеме.

– Сегодня у клуба отсутствуют источники для покрытия расходов, связанных с зарплатой легионерам, – добавил Скаков. – Это ставит под угрозу участие “Иртыша” в чемпионате после его возобновления. Ситуация настолько тяжелая, что даже при решении вопросов череда долгов будет тянуть команду назад. Футболисты должны с пониманием отнестись к текущему финансовому положению клуба.

Тем временем “Иртыш” возобновил тренировки под руководством главного тренера Милана Милановича.

В них одновременно участвуют не более 30 человек. Таково постановление главного санитарного врача Казахстана. Игроки занимаются на резервной арене “Жулдыз”, поскольку Центральный стадион закрыт на ремонт. О возможных изменениях в команде не сообщается.

Напомним, что чемпионат Казахстана по футболу был прерван из-за коронавируса после двух туров. “Иртыш” открыл сезон в Кызылорде, где уступил обладателю Кубка страны “Кайсару” – 0:1, после чего на своем поле сыграл вничью с дебютантом премьер-лиги “Кызыл-Жар СК” из Петропавловска – 1:1. Набрав 1 очко из 6 возможных, павлодарская команда занимает лишь 9-е место. В третьем туре по календарю “Иртыш” сыграет на выезде с действующим чемпионом Казахстана “Астаной”. Правда, когда состоится этот матч, пока неизвестно.

Алматы


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      18 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      18 марта 2026 в 13:55   Таджикистан