• 30 октября 2020 в 19:30
  • 1
  • 1

Цель - звание гроссмейстера: 8-летний шахматист из Алматы стал кандидатом в мастера спорта

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 8-летний Алишер Абдсаттар из Алматы стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. Несмотря на столь юный возраст Алишер является серебряным чемпионом мира и Азии. За всю историю страны он оказался одним из первых, кто удостоился такого звания. О том, как он получил такое звание и о чем мечтает юный шахматист, рассказала мама Алишера Айжан Дербисалиева корреспонденту МИА «Казинформ».

- Айжан, не могли бы рассказать об Алишере - со скольких лет он занимается шахматами?

- Мой сын влюбился всем сердцем в шахматы в возрасте шести лет. Он заразился этой любовью от своих старших братьев, которые уже увлекались шахматами и познакомили его с этой игрой. В 2018 году, в детском саду «Тамосик», в который он ходил, открылась секция шахмат и он начал посещать их занятия. Его талант и любовь к игре сразу заметил первый тренер Алишера – Арман Кабышев. После чего, мы начали заниматься более углубленно у самого тренера. Это невероятно, но Алишер запоминал каждый шахматный термин своего наставника и мог в любое время слово в слово повторить его, а главное понимать! Например, термин «цунгцванг». Взрослым-то запомнить сложно… С шахматными комбинациями в голове он ложился спать и просыпался утром, продумывая ходы и планы атаки.

- В каких состязаниях, чемпионатах принимал участие и какие турниры он выигрывал?

- В возрасте шести лет, через полгода после начала обучения, Алишер участвовал в чемпионатах города ( Алматы) а затем и республики среди детей до 8-и лет. Тогда отдельной категории до шести лет не было. Конечно же, первое место он не занял, но был в первой двадцатке, что немаловажно, так как участники были поопытнее и посильнее. После чего, начал усиленно готовиться к чемпионату мира.

В это время, его первый тренер передал Алишера в руки более сильного наставника. Этим наставником стал – Азамат Дауримбетов, международный мастер. Итак, чемпионат мира проходил в Турции в 2019 году и Алишер занял второе место, став серебряным чемпионом мира. Стоит отметить, что Алишер в личной встрече одержал победу над чемпионом, но отстал от него на пол-очка. По итогам чемпионата, международная организация ФИДЕ присвоила ему условный статус международного кандидата в мастера спорта. Далее, в том же году, мой сын поехал на чемпионат Азии, который проходил в Ташкенте. Там он также завоевал серебро (второе место). В 2020 году Алишер принял участие в чемпионате нашей республики и занял первое место!

- За всю историю Казахстана Алишер оказался одним из первых, кто стал кандидатом в мастера спорта (КМС) в столь маленьком возрасте. Когда, по итогам какого турнира Алишер стал КМС? Не могли бы поподробнее об этом рассказать?

- Путь Алишера до звания кандидата в мастера спорта занял два года. Алишер заслужил КМС на недавно прошедшем учебно-тренировочном турнире на звание Кандидата в мастера спорта на базе школы Шатрандж в Алматы. В турнире принимали участие как спортсмены, обладатели первого разряда, так и КМС и мастера спорта. Этот турнир дался Алишеру тяжело, так как КМС и мастера были взрослыми людьми. Вы же понимаете, как тяжело ребенку психологически бороться со взрослыми, опытными соперниками. Ребенок же боится, робеет перет дядями, тетями и дедушками! Но он смог перебороть этот барьер и одержать над ними верх. Конечно, данный триумф пришел к сыну не сразу, он боролся со взрослыми и раньше, порой не мог даже добиться ничьи.

- А когда обычно становятся кандидатом в мастера спорта по шахматам?

- Вы знаете, некоторые люди всю жизнь идут к данной цели, и я особенно рада, что Алишер смог взять эту высоту в 8 лет. Насколько мне известно, КМС становятся дети в возрасте от 12 лет и старше, а четыре человека в мире уже стали гроссмейстерами в 11 лет. Это наивысшее звание в шахматном спорте.

- Знает ли, может, лично Алишер таких же известных в стране и за ее пределами юных шахматистов КМС?

- Конечно, знает. С одним гроссмейстером даже поспорил, что побьет его рекорд и в 11 лет станет гроссмейстером и прославит нашу страну. Этот гроссмейстер – Жавохир Синдаров, уроженец Узбекистана. Вы знаете, шахматный мир Казахстана узок, и все лучшие спортсмены знают друг друга. Например, гордость нашей страны (с которыми Алишер лично знаком и берет пример) Ринат Джумабаев – международный гроссмейстер.

Вообще, я считаю, что при должной популяризации шахмат в нашей стране, этот возраст для КМС не предел. В стране очень много талантливых детей.

- Какова дальнейшая цель и планы у Алишера?

- Наша цель – достичь высшего звания гроссмейстера, причем в 11 лет, и войти в пятерку шахматистов мира, которые достигли данную высоту в столь юном возрасте. Далее, хотим поступить в один из университетов лиги плюща (США), которые отличаются качеством высшего образования. Ведь они дают гранты претендентам с выдающимися заслугами.

- Спасибо за интервью!


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   30 октября 2020 в 20:01
    Бывают же такие вундеркинды! Беречь мальчика надо - такие, как он, гордость нации!
    0
Голосование
Интересное
Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
  сегодня в 11:45   Казахстан
В Бишкек прибыл новый «борт №1»
  сегодня в 15:10   Кыргызстан
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  вчера в 19:45   Казахстан
На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
  сегодня в 11:00   Казахстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  вчера в 20:55   Кыргызстан
Акылбек Жапаров обсудил с АБР реализацию приоритетных проектов
  сегодня в 16:55   Кыргызстан
Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
  вчера в 19:44   Казахстан
Bahodir Jalolov navbatdagi oltin medalni qo‘lga kiritdi
  сегодня в 17:50   Узбекистан