• 10 октября 2020 в 15:30
  • 1
  • 0

Больше тысячи участников собрал карагандинский онлайн-марафон

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Праздник спорта Qaragandy Marathon 2020 в связи пандемией коронавирусной инфекции организован в дистанционном формате. Но это не остановило любителей бега, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На онлайн-соревнования зарегистрировались 1 150 участников от 8 до 62 лет. Это бегуны со всего Казахстана, а также из России, Монголии, Польши, Кыргызстана.

Все спортсмены сегодня, 10 октября, в промежуток с 06.00 до 22.00 преодолевают дистанцию в своем регионе. Они выбирают удобное для себя время и не контактируют с большим количеством людей.

Символический старт международного онлайн-марафона был дан в Центральном парке Караганды. Несмотря на снег и холодный ветер, здесь собрались любители бега. Некоторые пришли с детьми.

В церемонии открытия приняли участие президент Федерации легкой атлетики Карагандинской области, заместитель акима области Алишер Абдыкадыров, руководитель Управления физической культуры и спорта Темирхан Абылаев и главный тренер РК по легкой атлетике Дмитрий Карпов.

«Видно, что люди соскучились по таким мероприятиям. Так как стандартный марафон провести было невозможно, почему бы не устроить его онлайн? Мы не нарушаем никакие санитарные требования, всё соответствует правилам. Карантинные ограничения продолжаются, но не стоит прекращать занятия спортом», - говорит Алишер Абдыкадыров.

Он пожелал успеха всем участникам.

В соревновательную программу вошли пять дистанций - от трех километров до классического марафона на 42 километра 195 метров.

«Самой популярной оказалась дистанция 10 километров. Но есть смельчаки, решившие бежать 42 километра. Их 55 человек», - сообщил вице-президент Федерации лёгкой атлетики Карагандинской области Сергей Засимович.

В этом году впервые появилась семейная дистанция на 3 километра.

«Сегодня я бегу с 9-летним сыном Леонидом и 5-летней дочкой Пелагеей. Мы бежим семейную дистанцию. Главное - победить себя. Мы за здоровый образ жизни!» - поделилась участница марафона Татьяна Краснова.

После окончания забега участники должны выслать скриншот бегового трекинга с загрузкой времени на платформу Qaragandy Marathon 2020. Во избежание фальсификации все результаты отследит команда тренеров Карагандинской области.

Результаты будут объявлены на следующей неделе. Все участники получат сертификаты. Победителям отправят награды.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      сегодня в 16:10   Кыргызстан