• 01 ноября 2022 в 10:20
  • 5
  • 0

Более 300 тыс. тенге ежемесячно и пожизненно получают чемпионы

обеспечения вырос до 100 МРП (306 300 тенге).

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта РК.

В свою очередь, победители Игр четырехлетия отметили, что эта новость является большой поддержкой для спортсменов.

«Сколько раз я поднимала этот вопрос, находясь в должности депутата. Но мы не получили никаких ответов до этого года. Теперь, по инициативе Министерства культуры и спорта, призерам Олимпийских игр повысили объем ежемесячного обеспечения до 100 МРП. Это означает большую поддержку для спортсменов. Благодарим страну за оценку заслуг спортсменов», - рассказала олимпийская чемпионка Ольга Шишигина.

Эти изменения коснулись не только спортсменов, но и их тренеров. То есть наставники, воспитавшие победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и чемпионатов мира по олимпийским видам спорта также могут подать документы на ежемесячное материальное обеспечение, которое они будут получать на протяжении всей жизни.

«Мы рады услышать новость о том, что выплаты теперь вырасли в 4 раза. Это была одна из проблем, решению которой не было ответов. Без сомнения, это также очень воодушевит наших юных спортсменов. В особенности рад за тренеров, для них это будет большая поддержка», - отметил победитель Сиднейской Олимпиады по боксу Ермахан Ибраимов.

Следует отметить, что для получения данной выплаты спортсмены и тренеры должны иметь двадцатилетний стаж работы в сфере спорта.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      16 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
      15 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
      15 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
      15 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с активными представителями блогерского сообщества страны
      15 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан