• 27 декабря 2020 в 06:20
  • 0
  • 0

2020: Ильин завершил карьеру

Уроженец Кызылорды заявил о себе очень рано. Уже в 17 лет он стал чемпионом мира среди взрослых. Всего же в его коллекции 4 золотые медали в двоеборье с мировых первенств, выигранные в трех разных весовых категориях – от 85 до 105 кг. Последняя из них досталась Ильину в драматической дуэли с Русланом Нурудиновым из Узбекистана в Алматы в 2014 году. Тогда для победы Ильину требовалось в последнем подходе побить мировой рекорд, и тот поднял необходимый вес.

Были в карьере Ильи и два золота Игр – в Пекине и Лондоне. И когда наш штангист готовился к своеобразному олимпийскому хет-трику, за несколько недель до Рио прогремела сенсационная новость о положительных допинг-пробах четырех казахстанских тяжелоатлетов, включая Ильина.

В своих интервью Илья не раз вспоминал, как психологически трудно переживал дисквалификацию. После возвращения на помост он мечтал взять у судьбы реванш в Токио, но результаты были уже не те. В конце апреля 2020 года Ильин объявил о завершении спортивной карьеры и начале нового пути в своей жизни. Первым опытом 4-кратного чемпиона мира стала должность директора комплекса “Мұз айдыны” в родной Кызылорде. Вскоре появилась информация о его назначении на должность преподавателя в Кызылординском государственном университете имени Коркыт Ата, а в сентябре он возглавил местный филиал Казахстанского союза спортс­менов.

“Впереди серьезные планы по развитию спорта в моем родном регионе. И я ставлю амбициозные цели, к реализации которых мы обязательно придем”, – написал спортсмен в Instagram.

Наконец, в декабре Ильин стал еще и главным научным сотрудником Национального научно-практического центра физической культуры. За пределами помоста Илья коллекционирует должности с той же скоростью, что и в свое время победы в соревнованиях.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан