• 13 марта 2024 в 14:20
  • 1
  • 0

10 казахстанцев стартуют на чемпионате мира по шорт-треку: ожидаются ли медали?

У мастеров шорт-трека есть награды юношеских чемпионатов мира и Олимпиад. Однако, в истории еще не было случая, чтобы кто-то из казахстанцев завовывал медали взрослого чемпионата мира или взрослых Олимпийских игр. "Караван" в преддверии чемпионата мира-2024 по шорт-треку напоминает о том, как провели нынешний сезон отечественные спортсмены.

Мировое первенство среди взрослых по шорт-треку пройдет с 15 по 17 марта в Нидерландах в городе Роттердам. Команды-участницы уже находятся на месте проведения соревнований, осмотрели красивую современную ледовую арену, где пройдет турнир, и проводят финальные тренировки. 

В заявке Казахстана на предстоящий чемпионат мира - 10 атлетов. В мужской части турнира выступят Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Нуртилек Кажгали, Еркебулан Шамуханов и Мерсаид Жаксыбаев. В женской части соревнований честь страны будут отстаивать Алина Ажгалиева, Яна Хан, Ольга Тихонова, Малика Ермек и Мадина Жанбусинова. 

Те болельщики, кто следит за зимними видами спорта Казахстана, знают, что отчечественные мастера шорт-трека на потяжении более чем 10 лет входят в мировую элиту. В разные сезоны казахстанцам так или иначе удавалось выигрывать награды этапов Кубка мира, а Денис Никиша является победителем общего зачета Кубка мира сезона 2022/23 на дистанции 500 метров. Финалом прошлого сезона стало то, что на чемпионате мира-2023 Денис Никиша остановился в шаге от награды, став 4-м. На Олимпийских играх высшим достижением пока является 4 место, завоеванное в Пекине в 2022 году Абзалом Ажгалиевым.

Благодаря заслугам спортсменов и тренеров во главе с патриархом Мадыгали Карсыбековым Казахстану неоднократно доверяли принимать этапы Кубка мира в Алматы, где отечественные спортсмены на глазах у родных болельщиков также завоевывали награды.

Однако, сезон-2023/24 для казахстанского шорт-трека особенный, так как принес казахстанцам немало новых достижений, которых не было ранее.

На зимних юношеских Олимпийских играх бронзовую медаль выиграла Полина Омельчук, а на юниорском чемпионате мира Алина Ажгалиева стала серебряной призеркой на дистанции 1500 метров. 

Что касается взрослого Кубка мира, то медалями на этапах данного соревнования на протяжении сезона отметился не только фаворит Денис Никиша на своей "коронке" 500 метров, но и Адиль Галиахметов на дистанции 1000 метров. Примечательно, что все вышеперечисленные награды выиграны в первые два месяца 2024 года. 

Чемпионат мира-2024 обещает быть особенно интересным для казахстанских болельщиков, все - и простые казахстанцы, и тренерский штаб, и сами атлеты, надеются и верят в завоевание долгожданной награды мирового первенства. 

Ранее стало известно о новом олимпийском виде спорта, в котором успешно соревнуются казахстанцы.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной с сенсацией "Мастерса" в Мадриде
      сегодня в 10:20   Казахстан
    В Оше работников статистики поздравили с профессиональным праздником
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Рыбакина разгромила соперницу на турнире в Мадриде
      сегодня в 18:20   Казахстан
    O‘zbekiston va Germaniya o'rtasida kriminologiya sohasida hamkorlik yo‘lga qo‘yiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Манасбек Самидинов переизбран Председателем Правления ОАО «МАМ»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Игра по правилам, или Чего мы хотим?
      вчера в 18:18   Казахстан
    В Алматы футбольных болельщиков привлекли к ответственности
      вчера в 18:20   Казахстан
    В ОшГУ прошел форум «Молодежь на пути устойчивого развития страны»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Легионер рассказал о "бешеных" деньгах. которые можно заработать в КПЛ
      сегодня в 14:20   Казахстан
    Коллектив МИД Кыргызстана принял участие в очередном субботнике
      вчера в 19:10   Кыргызстан