• 09 мая 2020 в 06:40
  • 0
  • 0

Журналисты Туркестанской области прибыли в Мактаарал для оказания помощи пострадавшим жителям

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Оказать поддержку и протянуть руку помощи жителям Мактааральского района, пострадавшим от наводнения, решили и региональные представители средств массовой информации, и города Шымкент, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Встреча журналистов с мактааральцами состоялась в средней школе им. Т. Аубакирова , села Жанатурмыс Мактааральского района. Сейчас здесь временно находятся 207 человек, пострадавшие от наводнения. Люди обеспечены трехразовым питанием, а медики наблюдают за их здоровьем. На сегодня здесь достаточно продуктов питания и одежды, говорят сами жители. Для пострадавших представители СМИ привезли тушу одной овцы, для пожертвования и искренне получили благословение местных аксакалов.

Затем группа журналистов посетила среднюю школу им. Сатпаева в поселке Атакент, где вручили учащимся новый плазменный телевизор. Кроме того, они ознакомились с работой областного штаба и руководством гуманитарного грузового поезда.

Не остался в стороне и волонтерский клуб КГУ «Молодежный ресурсный центр». Председатель Союза журналистов Туркестанской области Галымжан Елшибай пожелал успехов добровольцам в работе. Кроме того, от имени коллег он вручил 300 тысяч тенге в помощь пресс-секретарю акимата Мактааральского района Динмухамеду Аязбекову, чей дом также пострадал от стихии. Галымжан Елшибай передал всем всем пострадавшим жителям слова поддержку председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и президента АО «Егемен Қазақстан газеті» Дархана Кыдырали.

Далее журналисты побывали в доме ветерана Великой Отечественной войны 96-летнего Сайтмурата Кузжанова, проживающего в поселке Мырзакент, и вручили фронтовику праздничные подарки. Затем встретились с акимом Мактааральского района Бахытом Асановым, где обменялись мнениями о ликвидации последствий паводковых вод, проведении строительных работ, о том, как осуществляется оплата расходов.

В свою очередь, глава района поблагодарил журналистов за оказанную помощь и внимание в трудное для мактааральцев время.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан