• 26 августа 2020 в 06:40
  • 0
  • 0

Жители Лисаковска отправились в необычный 600-километровый велопробег

КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - В Наурзумский заповедник на велосипеде. Несколько дней назад жители Лисаковска выехали в необычное путешествие через два города и три района в уникальный заповедник Казахстана. Изначально группа состояла из семи человек, но до окончательного пункта велозаезда добираться решили лишь трое, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на alau.kz.

Кайрат Тулебаев с особой любовью в голосе рассказывает о своем железном друге — американском велосипеде. На нем он уже проехал тысячи километров и намерен проехать еще больше, потому как путешествия на велосипеде, по его мнению, это настоящий драйв. Вот поэтому, собственно, из года в год Кайрат находит себе новый путь для велопробега и участников для совместного путешествия.

«Время идет, но мы не меняемся, остаемся в первых рядах. И этим велопробегом, в мире сейчас ситуация с пандемией, мы стараемся внести добро, мотивировать людей на хорошее, чтобы дальше дышали и жили»,- говорит организатор велопробега Кайрат Тулебаев.

В этом году жители Лисаковска решили доехать на велосипедах до Наурзумского заповедника. Это 600 километров в одну сторону. На путь туда и обратно изначально планировалась неделя, но, как признается Кайрат Тулебаева, у них нет цели сделать это быстро. Главное — насладиться процессом. Кстати, в дорогу первоначально выехало семь велосипедистов. Но уже в Костанае их осталось трое. Как говорит организатор велопробега, люди отсеялись по разным причинам, у кого-то не хватило сил, у кого-то времени.

Егор Рубанов в числе тех, кто остался. Юноше — 14 лет и это его самый дальний велопробег. Егор признается, что иногда приходится очень тяжело, особенно, когда идет ремонт дороги и приходится большую часть пути проезжать по бездорожью. Но велосипедист сильно не унывает, чтобы сделать свои путешествия еще более комфортными будет покупать новый транспорт, более мощный.

«Этот велосипед у меня три года, ну он, конечно, не предназначен для таких дальних поездок. За 120 тысяч покупал, я думаю новый брать на следующий год. Мне нравится чувствовать ветер в лицо, адреналин»,- сказал участник велопробега Егор Рубанов.

У велосипедистов есть все необходимое, на багажниках специальные сумки, в них еда, одежда, рядом палатки и спальные мешки. Если позволяет погода, говорят велопутешественники, спят на природе, под звездами. И это только одно из множества интересных моментов всего пути.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      сегодня в 13:55   Таджикистан