• 11 октября 2021 в 18:40
  • 4
  • 0

Выставка, посвященная 30-летию Независимости РК, проходит в музее имени Кастеева

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Выставка «История и культура Великой степи», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан проходит в Государственном музее имени А.Кастеева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам заместителя директора по науке Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева Светланы Кобжановой, выставка посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан, поскольку исторические архивные и визуальные материалы являются ценными источниками для изучения истории нашей страны.

«История и культура Казахстана на протяжении многих столетий развивались в тесном контакте и взаимодействии с восточными и западными цивилизациями. Великая степь в прошлом была вовлечена в различные события, что актуализирует изучение геополитических тенденций региона сквозь призму истории и на современном этапе. Исследование способствует воссозданию истории казахской государственности, а также сохранению идентичности и формированию целостного видения историко-культурного наследия казахского народа», - рассказала С.Кобжанова.

На выставке показаны имеющиеся и новые уникальные копии исторических памятников из зарубежных архивных фондов, реконструирующих подлинный характер истории казахской государственности с древности по новое время.

Экспозиция состоит из 40 фотодокументов и отражает казахский мир в хронологической последовательности и разнообразии историко-культурных проявлений.

«На выставке представлены наиболее интересные и важные экспонаты по истории и культуре казахского народа, а также копии визуальных артефактов, извлеченных из архивов, фондов и музейных собраний зарубежных стран (Китая, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, Венгрии). На выставке представлены труды ученых Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, связанных с выявлением и научным осмыслением генезиса, истории, культуры древнего, средневекового, нового периодов Казахстана», - отметила представитель музея.

Выставка продлится до конца октября.

Ранее сообщалось , что коллекцию музея пополнили более пяти тысяч произведений искусства за 30 лет.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан