• 11 октября 2021 в 18:40
  • 4
  • 0

Выставка, посвященная 30-летию Независимости РК, проходит в музее имени Кастеева

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Выставка «История и культура Великой степи», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан проходит в Государственном музее имени А.Кастеева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам заместителя директора по науке Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева Светланы Кобжановой, выставка посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан, поскольку исторические архивные и визуальные материалы являются ценными источниками для изучения истории нашей страны.

«История и культура Казахстана на протяжении многих столетий развивались в тесном контакте и взаимодействии с восточными и западными цивилизациями. Великая степь в прошлом была вовлечена в различные события, что актуализирует изучение геополитических тенденций региона сквозь призму истории и на современном этапе. Исследование способствует воссозданию истории казахской государственности, а также сохранению идентичности и формированию целостного видения историко-культурного наследия казахского народа», - рассказала С.Кобжанова.

На выставке показаны имеющиеся и новые уникальные копии исторических памятников из зарубежных архивных фондов, реконструирующих подлинный характер истории казахской государственности с древности по новое время.

Экспозиция состоит из 40 фотодокументов и отражает казахский мир в хронологической последовательности и разнообразии историко-культурных проявлений.

«На выставке представлены наиболее интересные и важные экспонаты по истории и культуре казахского народа, а также копии визуальных артефактов, извлеченных из архивов, фондов и музейных собраний зарубежных стран (Китая, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, Венгрии). На выставке представлены труды ученых Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, связанных с выявлением и научным осмыслением генезиса, истории, культуры древнего, средневекового, нового периодов Казахстана», - отметила представитель музея.

Выставка продлится до конца октября.

Ранее сообщалось , что коллекцию музея пополнили более пяти тысяч произведений искусства за 30 лет.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
      06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан