• 26 февраля 2020 в 14:40
  • 3
  • 0

Встречу «Сарыарқа - достықтың мекені» ко Дню благодарности провели в Караганде

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Карагандинском областном историко-краеведческом музее прошла встреча «Сарыарқа – достықтың мекені», посвященную Дню благодарности. На встречу были приглашены воспитанники детских домов, домов-интернатов, дети из социально незащищенных семей, волонтеры и представители этнокультурных объединений, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Ко Дню благодарности мы решили провести встречу под названием «Сарыарқа – достықтың мекені». Этот праздник - День благодарности – появился недавно. Хотя основа этого дня лежит в нашей истории. Если вспомнить историю 30-50-х годов - это годы голода, репрессий, депортации. За эти годы в Казахстан было депортировано много людей разных национальностей. Несмотря на то, что у самих казахов была сложная ситуация, они очень тепло приняли всех, кто прибыл к ним. Поэтому идея Дня благодарности - опираясь на историю, воспитывать сегодняшнее молодое поколение, учить их толерантности, уважению друг к другу, уважению к этносам, проживающим в Казахстане», - говорит заведующая экскурсионно-массовым отделом музея Зауреш Утебаева.

Как отмечают в музее, «Помни и гордись своей историей!» - это один из основных посылов Дня благодарности. Такие встречи - это формирование и распространение идей духовного единства, укрепление и сохранение межнационального согласия в Казахстане, а также воспитание казахстанского патриотизма, преемственности у молодого поколения.

«Здесь собралось очень много молодежи. День благодарности - это день, когда можно высказать огромную благодарность казахскому народу, казахской земле. Почему был утвержден этот праздник? Чтобы рассказать молодежи об истории и учить уважать друг друга. Старшее поколение знает, как и что было, как было трудно. Молодому поколению это сложно понять, а людям, которые пережили это все, было очень сложно. Несмотря на все тяготы жизни, они смогли сохранить в себе человеческое достоинство, люди были добры друг к другу. Казахский народ показал свою доброту, гостеприимность и мудрость. Мы, все этносы, благодарны за то, что есть такой народ, есть такая земля, есть наш общий дом Казахстан», - сказала представительница Белорусского культурного центра Нина Мисоченко.

Также в рамках встречи была организована выставка из фонда музея. На ней была представлена национальная одежда, предметы быта разных народов. Материалы собирали по национально-культурным центрам. Также национально-культурные центры Караганды демонстрировали культурные традиции, предметы народного творчества, национальные костюмы и блюда национальной кухни.

Праздник День благодарности в Казахстане появился в 2016 году по инициативе Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Команда Академии футбола ФФТ заняла второе место на турнире «Кубок Кашгара» в Китае
      02 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    “Fitch Ratings” agentligi tomonidan O‘zmilliybank reytingi “BB” darajaga ko‘tarildi
      02 июля 2025 в 22:10   Узбекистан