• 11 апреля 2020 в 18:40
  • 0
  • 0

Военнообязанные приступили к работам по дезинфекции и обеспечению порядка в Актобе

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – Сегодня в городе Актобе прошла церемония принятия 100 военнообязанных на специальные сборы для обеспечения общественной безопасности в условиях карантина, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как известно, военнообязанные были призваны по Указу Президента РК «О призыве военнообязанных на специальные сборы».

Аким области Ондасын Уразалин ознакомился с подготовкой и оснащением территориальных подразделений, осмотрел спецтехнику.

«Глава государства использует все ресурсы, для того чтобы страна вернулась к нормальной жизни, принимаются все меры в целях обеспечения здоровья и благополучия казахстанцев. Отрадно, что немало граждан готовы рисковать своим здоровьем и помочь родной стране в это непростое время. Действия всех граждан, которые хотят добровольно служить Родине, должны служить примером для других», - подчеркнул Ондасын Уразалин.

После указания главы региона приступить к выполнению поставленных задач бригада территориальной обороны и личный состав ДЧС начали проводить дезинфекционные работы.

По словам помощника акима Актюбинской области по делам обороны и безопасности Адильбека Култаева, в соответствии с Указом Президента РК в местные военные отделения обратились почти 300 добровольцев, из них были отобраны 100 человек, прошедших специальную подготовку и пригодных по состоянию здоровья. При необходимости количество лиц, привлекаемых к воинской службе, будет увеличено.

Военнообязанные будут участвовать в проведении дезинфекционных мероприятий, совместно с сотрудниками полиции обеспечивать общественный порядок, решать другие вопросы, возникающие в процессе поддержания порядка и безопасности.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 2 апреля текущего года подписал Указ «О призыве военнообязанных на специальные сборы». Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев сообщил, что военнообязанные будут проходить специальные сборы по месту жительства.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Винни Вэй Ванг
      03 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Qoraqalpog‘istonda qiymati 73,4 mlrd so‘mlik turizm zonasi quriladi
      03 июля 2025 в 22:30   Узбекистан