• 11 декабря 2020 в 10:40
  • 0
  • 1

«В вакцине от COVID-19 есть вещества, повреждающие мозг» - фейк

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Пользователи Казнета делятся снимком упаковки вакцины против COVID-19 от компании AstraZeneca. На коробке указан состав, в который входит вещество L-гистидин гидрохлорид моногидрат. Некоторые утверждают, что это вещество вызывает спазмы гладкой мускулатуры, снижение артериального давления, расширение капилляров, учащение сердцебиения, возбуждает «мозговое вещество надпочечников», способствует выделению эпинефрина и может проникать прямо в мозг через гематоэнцефалический барьер. На самом деле это не так, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на stopfake.kz.

Во-первых, фото упаковки препарата, якобы принадлежащему компании AstraZeneca, появились в Сети в начале ноября 2020 года. При этом сама компания не подтверждала, что на снимках действительно коробки от ее вакцины. Таким образом, утверждать, что упаковки подлинные, а указанная на них информация достоверна, нельзя.

Во-вторых, L-гистидин гидрохлорид моногидрат является частью структуры гемоглобина. Гистидин служит предшественником образования гистамина, который связан с аллергическими реакциями. Урокановая кислота, модулятор иммунного ответа в коже, также биосинтезируется из гистидина.

На его основе производят медицинские препараты и некоторые косметические средства, такие как шампуни и средства для ухода за кожей.

Таким образом, утверждения о том, что вакцина от COVID-19 может навредить работе мозга и организма в целом, безосновательны. Никем не подтверждено, что упаковка, показанная на фото, действительно принадлежит компании AstraZeneca, а не является результатом чьей-то работы в графических редакторах. Кроме того, указанные на ней ингредиенты нетоксичны и широко используются в фармацевтике и промышленности.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   11 декабря 2020 в 11:23
    Может быть, может быть... А может и не быть: много ли людей на уровне биохимии разбираются в действии указанных веществ? Единицы. Возможно, на это и расчёт.
    0
Голосование
Интересное
Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
  сегодня в 12:16   Казахстан
Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
  07 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
  07 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
  07 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
  вчера в 17:50   Узбекистан
O‘zbekiston va Rossiya yetakchilari savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalarini muhokama qildilar
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
  вчера в 16:10   Кыргызстан
Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
  07 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке произошел пожар в здании банка KICB
  вчера в 15:10   Кыргызстан