• 25 января 2021 в 10:40
  • 2
  • 0

В СКО более 60% госслужащих – женщины

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области снижается отток кадров из системы государственной службы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель департамента Агентства по делам государственной службы Елена Степаненко отметила, что показатель оттока находится на уровне 6% и с каждым годом снижается. Сейчас штатная численность сотрудников в госорганах составляет 4 794 единицы, 12% должностей являются вакантными.

«Средний возраст госслужащих составляет 40 лет. Средний стаж госслужбы – 10,6 года при стаже работы в занимаемой должности 4,7 года В сравнении с 2018 годом наблюдается увеличение среднего стажа госслужбы, так и среднего стажа в занимаемой должности. Из общего числа госслужащих 63,5% составляют женщины. Они занимают 45% руководящих должностей в госорганах», - рассказала Е. Степаненко.

Она добавила, что с начала года вводятся институт ротации политических служащих и межрегиональная ротация руководителей управлений акиматов. Теперь политические служащие будут ротироваться каждые четыре года со дня их назначения на занимаемую должность. При этом по решению руководителя соответствующего госоргана срок пребывания политического служащего на занимаемой должности может быть продлен на два года. Последующее же продление на два года будет возможно только по решению Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте РК.

«В целях расширения возможностей карьерного продвижения госслужащих введена возможность назначения служащих корпуса «Б» внутри госорганов в порядке перевода на равнозначную должность и на вышестоящую должность при наличии стажа не менее двух последних лет на нижестоящей должности в данном госоргане. В 2020 году на должности назначили 340 человек, из них 57% впервые поступили на государственную службу», - сказала Е. Степаненко.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      10 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Сегодня в Парке Куруши Кабир откроется «Сезонная туристическая улица»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги Виктора Козодоя «Цивилизация сибирских кыргызов»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    МЧС открыло школу в Узгенском районе
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке продолжается проверка готовности УИКов к выборам депутатов Жогорку Кенеша КР
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    МВД КР и ЦАРИКЦ укрепляют сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Ekologiya sohasida boshqaruvni takomillashtirish va loyihalar samaradorligini oshirish masalalari muhokama qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров выступил на национальном молодежном форуме «Кыялымдагы Кыргызстан»
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и заместитель Председателя Правительства России
      вчера в 08:55   Кыргызстан