• 18 мая 2020 в 10:40
  • 1
  • 0

В Мактааральский район прибыла помощь из Западно-Казахстанской области

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Жители Мактааральского района, пострадавшие от подтопления, получили около 20 тонн гуманитарной помощи из Западно-Казахстанской области. Автокараван организован по инициативе Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan» при поддержке предпринимателей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

В частности, активное участие в организации помощи приняли участие депутаты областного маслихата Нургазы Сатбаев, Мурат Жаксыбаев, Валерий Голоухов, Валерий Крылов и коллектив ТОО «Кублей», меценаты.

Гуманитарная помощь состоит из продуктов питания и предметов первой необходимости, а именно: более 1 тонны муки,1 500 литров подсолнечного масла, 2 тысячи штук консервов ТОО «Кублей», хозяйственные товары, по 300 штук матрасов, подушек и одеял, в большом количестве антисептики местного производства АО «Талап», гигиенические принадлежности, подгузники и моющие средства.

Граждане, прибывшие поддержать мактааральцев, выразили готовность им помогать.

Ранее сообщалось, что после сильного дождя и штормового ветра утром 1 мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате чего наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов в этом районе.

В связи с этим в Мактааральском районе Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация.

Президент РК поручил оказать помощь пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе. Правительство приступило к строительству более тысячи домов в Туркестанской области для граждан, лишившихся жилья в результате подтопления после аварии на водохранилище в Узбекистане.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Винни Вэй Ванг
      03 июля 2025 в 21:50   Таджикистан