• 26 мая 2021 в 14:40
  • 0
  • 3

В Киеве проходит курултай казахов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В столице Украины в Киеве сегодня проходит курултай казахов, проживающих в этой стране, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда Отандастар.

В преддверии празднования 30-летия Независимости Казахстана впервые в Украине проходил курултай казахов, организованный Посольством Казахстана в Украине и казахской диаспорой. С приветственной речью выступил Посол РК в Украине Дархан Келетаев.

Также в работе курултая принимали участие председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Елена Богдан, ректор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков, народный депутат Верховной Рады Украины, член межпарламентарной группы по вопросам сотрудничества с Казахстаном Сергей Нагорняк.

Во второй части курултая казахов руководитель казахского культурного общества «Достык» в Киеве Данияр Егамбердиев, руководитель казахстанского национального общественного объединения «Бірлік» в городе Харьков Макка Каражанова, член казахской диаспоры Рустем Жангожа, выступив от лица соотечественников, отметили, что прилагают усилия для повышения духовных, культурных, экономических связей с атажуртом.

Президент правления Ассоциации деятелей этнических искусств, заместитель председателя национальных сообщества Рады, заслуженный артист Украины Инеш Кдырова тоже выразила признательность за крепкие дружеские отношения между украинским и казахским народами.

В завершение курултая был избран новый глава объединения, также были подытожены предложения и мнения касательно проектов и программ, завершенных до сегодняшних дней.

Необходимо отметить, что наши кандасы, принявшие активное участие в общественной работе, были награждены благодарственными письмами Посла Казахстана в Украине и Фонда Отандастар.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   26 мая 2021 в 15:32
    Это все, кто учится на Украине искусству майданов и фальсификаций, чтоб потом осуществить свои намерения в Казахстане.
    0
    • Молчун   26 мая 2021 в 15:44
      Чтоб Вы даже и не сомневались. Украинские майданщики учились в Польше и Прибалтике, а потом взяли и разорили страну. Вам главное - не пускать их в страну.
      0
      • Алмат   26 мая 2021 в 15:57
        Так не от нас, увы. зависит: пускать или не пускать. Мы-то всей душой, чтоб их не пустить, а правительство ведёт двойную игру.
        0
Голосование
Интересное
АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
  09 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
  вчера в 12:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
  08 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
  09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
  08 ноября 2025 в 23:00   Таджикистан
Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
  08 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
Сколько мирных еще принесут в жертву?
  09 ноября 2025 в 12:10   Казахстан
Солнечную электростанцию построят в Шугнане до конца текущего года
  08 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
O‘zbekiston xalqaro zaxiralari tarixiy darajaga yetdi — 60 mlrd dollarga yaqinlashdi
  08 ноября 2025 в 22:30   Узбекистан
Сайдулло Хайруллоев и Посол Китая в Таджикистане обсудили развитие дружественных и культурных связей
  08 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан