• 08 сентября 2021 в 14:40
  • 0
  • 0

В Казахстане планируют создать космический хаб

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Национальном космическом центре (НКЦ) состоялась встреча представителей трех космических компаний Казахстана, которые подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В документе, скрепленном подписями руководителей АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» (КҒС), ТОО «Ghalam» и Eurasian Space Ventures (ESV), говорится о совместном привлечении зарубежных частных инвестиций и развитии экспорта космических продуктов и услуг, обмене опытом, а также разработке проектов в области космических технологий, сообщает пресс-служба Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК.

Представители ESV во главе с учредителем компании, казахстанским предпринимателем Шухратом Ибрагимовым, посетили основные производственные объекты и ознакомились с научным и промышленным потенциалом АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и ТОО Ghalam. Во время встречи с вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Маликом Олжабековым были обсуждены вопросы перспективного сотрудничества.

«Мы приветствуем вовлечение частного сектора в космическую отрасль. Это позволит нам снять нагрузку с государственного бюджета и продолжить развитие некоторых программ уже совместно с бизнесом. В рамках данного сотрудничества планируется создание космического Хаба, который будет привлекать spacetech-стартапы со всего мира. Наши космические предприятия готовы предоставить инфраструктуру для перспективных стартапов и инновационных компаний», - отметил М. Олжабеков.

По мнению Шухрата Ибрагимова, основателя ESV, частная компания намного быстрее и проще может привлекать партнеров с определенными технологиями и ноу-хау, а также специалистов-инженеров – новаторов в индустрии, которые могут помочь развивать совместно национальную космическую программу.

ESV является частной компанией, зарегистрированной на территории Республики Казахстан, которая активно сотрудничает с такими ведущими компаниями мира, как: SpaceChain, LoftOrbital, NanoRacksи другими.

АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» занимается проектированием, сборкой и испытанием космических аппаратов и компонентов космической техники, эксплуатацией космической системы дистанционного зондирования Земли и наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации, предоставлением навигационных услуг.

Казахстанско-французское ТОО «Ghalam» было основано в 2010 году АО «НК «ҚазақстанҒарышСапары» и «AirbusDefence&Space SAS» для реализации проекта по созданию сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов и производству космических летательных аппаратов в столице Казахстана.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан