• 12 июня 2020 в 18:40
  • 2
  • 0

В Караганде работает уникальная геохимическая лаборатория

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Караганде действует пока единственная в Казахстане геохимическая лаборатория, позволяющая проводить все необходимые анализы в соответствии с мировыми стандартами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт областного акимата.

До её открытия для подтверждения исследований приходилось обращаться в зарубежные центры, что приводило к потере времени и финансов.

Этот проект реализован АО «Казгеология» совместно с одной из ведущих компаний по предоставлению технических услуг в мире - ALS.

При создании лаборатории ставилась задача сформировать минеральную базу Казахстана, позволяющую оперативно получать международно признанные данные о качественных и количественных характеристиках геологических проб. При исследовании в центре используется более 20 методов, котирующихся во всём мире.

Общая площадь объекта - более 2 тысяч квадратных метров. В центре работают 40 специалистов. Лаборатория оснащена современным оборудованием от передовых мировых поставщиков. Производительность комплекса - 1 200 проб в сутки.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан