• 14 марта 2020 в 14:40
  • 3
  • 0

В акимате Алматы разъяснили формат работы образовательных учреждений в период пандемии

АЛМАТЫ. КАЗИНФОМ – Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева, согласно алгоритму действий на случай регистрации коронавирусной инфекции среди населения Алматы управлением образования внесены изменения в формат работы образовательных учреждений, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Введен запрет на проведение образовательного процесса на объектах дополнительного образования до стабилизации эпидемиологической ситуации (дома школьников, музыкальные школы). При этом будут сохранены места за детьми, а с родителей не будет взиматься плата за образование.

В целом, в Алматы 266 школ и 80 колледжей. С 16 марта в школах объявлены ранние каникулы, введен запрет экскурсий на период каникул для школьников. Студенты колледжей с 16 марта перейдут на дистанционное обучение.

По сотрудникам в образовательной сфере определены три категории: административно-управленческий персонал — руководитель, заместители и технические работники — будут работать в обычном режиме; учителя-предметники могут работать в дистанционном режиме, находясь дома, при этом им будет сохранена заработная плата в полном объеме; сотрудники, изъявившие желание оформить оплачиваемый трудовой отпуск - их желание будет удовлетворено полностью.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан