• 21 августа 2020 в 18:40
  • 3
  • 0

Тысяча учеников из сел получат шанс учиться в лучших школах страны

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 21 августа прошёл завершающий этап первой национальной олимпиады для сельских школ «Мың бала», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Корпоративного Фонда «Академия Елбасы».

Во время финального этапа у 5 тысяч участников олимпиады - учеников разных сел Казахстана оценивали функциональную грамотность и навыки абстрактно-логического мышления.

Олимпиада прошла на базе 19 Назарбаев Интеллектуальных школ и 34 пунктов в районных центрах с соблюдением строгих карантинных норм.

По итогам олимпиады 1000 пяти- и шестиклассников смогут продолжить учебу в ведущих школах для одаренных детей, таких как «Білім-инновация лицейі», Республиканские физико-математические школы и школы «Дарын».

«Мың бала» - уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращения разрыва в знаниях. Проект реализуется в рамках инициативы по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Ел Үміті» Фондом Нурсултана Назарбаева и КФ «Академия Елбасы».

Олимпиада стартовала 24 февраля 2020 года. В ней приняли участие 295 тысяч учеников. На второй этап прошли 5 тысяч учеников. Первый этап проходил заочно и оценивал успеваемость по предметам: математика, естествознание, информатика, казахский, русский и английский языки.

«Если на первом этапе оценивались академические способности претендентов, то на втором этапе - когнитивные способности. Мы выбирали школы для зачисления, имеющие условия для проживания учеников. Кроме того, все 5 тысяч участников будут зачислены бесплатно в онлайн-школу при Академии Елбасы», - отметила координатор проектов диагностики и развития КФ «Академия Елбасы» Жазира АСАНОВА.

Для участников, прошедших первый этап олимпиады, будет доступен портал дистанционного обучения. Кроме того, предусмотрено постоянное онлайн-сопровождение учащихся, в том числе занятия и консультации учителей-предметников. Онлайн школа стартует уже этой осенью.

«Моя дочь учится в школе села «Родина». Когда она прошла первый этап олимпиады, мы очень обрадовались. Девочка очень способная, хорошо знает английский язык, любит математику. «Надеюсь, все будет хорошо и она достигнет своих целей», - сказал журналистам житель Акмолинской области Тимур ОМАРОВ.

Список 1000 учащихся-победителей Олимпиады будет опубликован на сайте www.fnn.kz через 14 дней после проведения второго этапа. На этом же сайте победители олимпиады смогут подать заявление в одну из специализированных школ для одаренных детей.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
      05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан