• 20 мая 2020 в 14:40
  • 3
  • 1

Творческие вступительные экзамены могут провести онлайн

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал, как в условиях карантина будут сдаваться творческие вступительные экзамены, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Творческие экзамены у нас проводятся в июле, примерно ближе к середине месяца. До этого наши дети участвуют в едином национальном тестировании. Понятно, что на сегодняшний день сложно прогнозировать эпидемиологическую ситуацию в июле. Но мы планируем, и мы подготовили несколько рекомендаций для вузов – это и физкультура, это и вокально-эстрадное искусство, это и журналистика и другие направления подготовки», - Асхат Аймагамбетов во время онлайн-конференции.

По его словам, есть возможность сдавать такие экзамены в режиме онлайн.

«В принципе, во многих экономически развитых странах сейчас многие вузы принимают даже творческие экзамены в режиме онлайн. Есть специальные методики даже при игре на пианино, при рисовании и пении и т.д. все это уже давно делается и применяется. Это один из вариантов. Но, конечно, мы понимаем, что есть определенные нюансы, которые видны только при непосредственном контакте, особенно когда это касается инструментальных и других творческих экзаменов», - признал министр.

Поэтому есть и второй вариант.

«Мы в настоящее время работаем с профильными министерствами, несколько вариантов подготовлены, с вузами мы тоже несколько раз встречались и проговаривали это. Будем надеяться, что ситуация будет гораздо лучше, и все-таки нам удастся по большинству творческих направлений провести экзамены в традиционном формате. Конечно, с определенными ограничениями», - подчеркнул А. Аймагамбетов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   20 мая 2020 в 15:18
    Меня поражает с какой серьезностью правительство говорит бредовые вещи. Провести-то можно всё что угодно, но выявить талант, проверить уровень знаний - это уже проблема. Как будущие актеры будут играть онлайн? Как писать картины с натуры будут ученики художественной школы? Зачем устраивать всю эту профанацию?
    0
Голосование
Интересное
Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
  05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
  вчера в 13:40   Кыргызстан
Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
  06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
  05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
  06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
  06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
Коллегия МВД: освобождён начальник ГУОБДД, проведена ротация руководящих кадров
  05 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
  06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
В центре Бишкека в муниципальную собственность возвращено помещение аптеки
  05 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан