• 29 марта 2020 в 06:40
  • 0
  • 0

Турецкая певица сняла клип на песню Абая

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – 175-летие Абая отмечают не только в Казахстане. В честь юбилея великого поэта турецкая певица Айбен Ерсой исполнила его песню и сняла на нее клип, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В июне текущего года наши казахские друзья в столице Казахстана планировали провести фестиваль в честь 175-летия великого поэта Абая. По условиям участники фестиваля должны были исполнить одну из песен великого поэта. Мы тоже подготовили произведение Абая «Көзімнің қарасы» в современной аранжировке. На прошлой неделя мы сняли клип в одном из красивейших мест Стамбула, около мечети Султан Ахмет. К сожалению, в связи с распространением коронавируса этот проект был остановлен. Однако мы посчитали правильным закончить начатое и поделиться нашим творением с вами», - написала турецкая исполнительница в Instagram.

В интервью корреспонденту МИА «Казинформ» певица рассказала, как впервые познакомилась с казахской музыкой.

«Я несколько раз бывала в Казахстане по разным проектам. Была членом жюри проекта «Silk Way Star», организованном телеканалом Qazaqstan. Это был прекрасный проект. Я провела незабываемые дни не только в эфире перед камерами, но и за сценой с нашими братьями. Тогда я услышала казахскую музыку и поняла, что она очень схожа с нашими народными мотивами. Тогда я захотела довести эти чувства до наших народов и напомнить о наших общих корнях, берущих начало с древнейших времен. Песня «Көзімнің қарасы» полюбилась мне с первого раза. В первый раз, несмотря на то, что я не понимала смысл слов, я все же почувствовала, о чем эта песня. Поэтому для меня особое значение имеет эта песня», - сказала А. Ерсой.

Сейчас Айбен планирует участие в проектах, которые дадут возможность ознакомиться с творчеством других родственных народов.

«Несмотря на то, что сегодня в мире все стремительно меняется, у нас в душе есть ценный стержень. Мы способны достигать новых уровней, беспрерывно развиваться и каждый день узнаем себя с новой стороны. Стремясь к новым вершинам, мы должны довести до будущего ценности, о которых говорил Абай. Такие личности, как Абай рождаются для добрых начинаний в мире», - подчеркнула Айбен Ерсой.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан