• 05 октября 2020 в 10:40
  • 0
  • 0

Теперь досудебные решения прокуроры будут проверять в режиме онлайн

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 2 октября т.г., в Генеральной прокуратуре с участием руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Ерлана Кошанова, помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности Асета Исекешева проведена презентация пилотного проекта, реализуемого в рамках исполнения поручений Главы государства, данных в Послании «Казахстан в новой реальности: Время действий» от 1 сентября 2020 года. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Генеральной прокуратуры РК.

На мероприятии присутствовали руководители правоохранительных органов, а также члены рабочей группы по реформе правоохранительной системы.

Следователь полиции и прокурор наглядно продемонстрировали практическое применение пилотного проекта.

Пилот предусматривает электронный формат выполнения прокурором возлагаемые на него обязанности по согласованию ключевых решений органов досудебного расследования, затрагивающих права и свободы человека.

Ранее, в двух регионах - Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях проводилась апробация пилотного проекта. С 1 октября дан старт его реализации по всей стране.

Суть проекта заключается в том, что следователь, решение о квалификации, переквалификации деяния, а также прекращении расследования формирует в едином реестре досудебных расследований в электронном виде.

Прокурор в режиме онлайн обязан проверить в установленные сроки их законность, в случае выявления нарушений принять меры реагирования.

Такая модель сокращает время подготовки процессуальных документов и сроки следствия.

Кроме того, участникам уголовного процесса будет предоставлена возможность дистанционно отслеживать принятые процессуальные решения, в случаях несогласия, своевременно их обжаловать.

Генеральный Прокурор отметил, что эти новшества направлены на обеспечение упреждающего прокурорского надзора и исключение вовлеченности добросовестных граждан в орбиту уголовного преследования.

По итогам встречи, Ерлан Кошанов обозначил важность проводимой работы и поручил до конца текущего года завершить апробацию проекта, подготовить нормативно-правовую базу и с 1 января 2021 года приступить к реализации поручений Главы государства в Послании народу Казахстана.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      сегодня в 16:10   Кыргызстан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан