• 03 сентября 2021 в 14:40
  • 5
  • 0

Свыше 6 тысяч алматинских школьников смогут посещать бесплатные кружки

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В новом учебном году свыше 6 тысяч школьников Алматы смогут посещать бесплатные кружки, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Дети в возрасте от 4 до 17 лет, проживающие в Алматы, смогут бесплатно посещать творческие занятия и кружки. На эти цели из бюджета выделено 504 миллиона тенге. Информацию о занятости дошколят и учащихся на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель управления культуры Алматы Гани Майлибаев.

Он отметил, что по поручению Президента внедрен проект подушевого нормативного финансирования государственного творческого заказа, и это, безусловно, стало событием года. Проект позволяет маленьким алматинцам от 4 до 17 лет, в том числе детям с особыми потребностями бесплатно посещать творческие кружки.

«В 2021 году предполагаемый охват бесплатным посещением кружков в городе Алматы составляет более 6000 человек. Очередь формируется на каждый из 59 видов кружков отдельно. На сегодня уже 3800 детей и подростков посредством активированных ваучеров начали заниматься в кружках 20 видов. Во исполнение Поручения Главы государства планируется увеличить охват детей более чем до 40 000 человек в следующем году», - сообщил Г. Майлибаев.

Родители алматинских учащихся могут подробно ознакомиться с информацией о кружках на сайте artsport.edu.kz. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе.

Включение в очередь детей и подростков осуществляется в электронном формате. Очередь формируется на каждый вид кружка отдельно. Ребёнок может посещать не более двух творческих кружков.

Наиболее востребованными кружками среди детей являются народные танцы, балет, живопись, рисование, домбыра, клавишные инструменты, актерское искусство.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан