• 28 мая 2021 в 18:40
  • 1
  • 0

Свыше 50 тысяч медработников получают надбавки к основной зарплате в РК

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Казахстане свыше 50 тысяч медработников получают надбавки к основной зарплате, за первый квартал им выплачено более 42 млрд тенге. Об этом сообщил председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, с начала пандемии в системе здравоохранения выработаны четкие алгоритмы действий борьбы с коронавирусом: оперативно были развернуты коечные мощности, стационары на дому, внедрены новые тарифы на лечение больных коронавирусом, увеличен охват пациентов лекарственным обеспечением.

«Уже за первый квартал текущего года фондом профинансировано 1,3 млн ПЦР-тестирований, 526 тысяч выездов мобильных бригад, в качестве надбавок медикам выплачено свыше 42 млрд тенге. Каждый месяц в среднем свыше 50 тысяч медработников, задействованных в антиковидных мероприятиях, получают надбавки к основной зарплате», - сказал он.

Он уточнил, что врачи, которые работают в инфекционных стационарах, получают свыше 1 млн тенге, медработники среднего звена - порядка 500 тысяч тенге.

Кроме того, в первом квартале этого года финансирование мероприятий в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией составило 71,6 млрд тенге, в том числе:

- на надбавки медицинским работникам – 42,4 млрд тенге;

- на медицинскую помощь и услуги по предотвращению распространения КВИ – 15,6 млрд тенге, госпитализировано и пролечено в карантинных и инфекционных стационарах более 95 тысяч человек;

- на услуги ПЦР-диагностики – 10,3 млрд тенге, проведено 1,3 млн ПЦР-тестов;

- на выезды мобильных бригад – 3 млрд тенге, проведено 526,9 тысячи выездов;

- на услуги стационаров на дому – 33,3 млн тенге, пролечено 1 057 пациентов на дому.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ruslan Abdullayev professional boksdagi ikkinchi jangini o‘tkazib, chempionlik kamariga ega chiqdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан