• 22 сентября 2021 в 06:40
  • 0
  • 0

Старинную кирпичную кладку обнаружили в Семее

СЕМЕЙ. КАЗИНФОРМ - В центре Семея под землей обнаружили старинную кирпичную кладку. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Semeynews.kz.

Рядом с Музеем изобразительных искусств имени семьи Невзоровых раньше располагалась автостоянка, сейчас там ведется строительство очередного объекта. В ходе земляных работ там была обнаружена кладка из красного кирпича и загадочные колонны. Горожанесделали фотографии необычной находки.

В краеведческом обществе «Прииртышье» рассказали, что на этом месте раньше располагались полуподвальные купеческие дома.

«Это не колонны, а скорей всего колодцы. Они выкладывались из красного кирпича. На нижних этажах располагались погреба. Они тоже выкладывались из красного кирпича», — пояснили в краеведческом обществе.

Отметим, что рядом со строительной площадкой располагался дом купца Степановых (Музей им.семьи Невзоровых) и возможно, что участок являлся частью его усадьбы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      07 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Древний Хутталь — край зарождения таджикского языка. В 2026 году в Таджикистане пройдет международный симпозиум
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане провели почти 1000 ярмарок вакансий
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Гулмуроди Саъдулло назначен главным судьей на матч 1/8 финала второй Лиги чемпионов АФК-2025/26
      07 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      06 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      06 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров ознакомил основателя крупнейшей международной криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао с туристическими возможностями Кыргызстана
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Единая система электронного документооборота функционирует в более 850 государственных органах Таджикистана
      06 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Шахритусском районе обнаружены монеты I века н. э.
      06 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Состоялась жеребьевка календаря игр Чемпионата Таджикистана-2026 среди команд высшей лиги по футболу
      06 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан