• 30 сентября 2020 в 10:40
  • 4
  • 0

Снос старинных зданий продолжается в Семее

СЕМЕЙ. КАЗИНФОРМ – В Семее, несмотря на статус исторического центра, продолжается снос старинных зданий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Члены краеведческого общества «Прииртышье» обеспокоены, что на центральной набережной начался снос старинного кирпичного дома с воротами в виде арки. Он когда-то принадлежал купцу. Дом добротный и крепкий, но не имеет статус памятника, с сожалением отмечают краеведы.

«Этому дому просто не повезло, он оказался на набережной, где сейчас ведется застройка. Он бы простоял еще 100 лет. Весь этот квартал планируется снести и будут возводить высотные дома. Сейчас просто сносятся целые, крепкие старинные дома, которые украшают наш город. Мне этот дом очень жалко, так как он очень крепко стоит, и у него были хорошие хозяева, которые следили за ним. Гуляя по набережной, люди могли любоваться этим старинным домом и еще одним там красивым зданием - насосной станцией. Ей больше повезло, так как насосная станция признана памятником архитектуры», - рассказал председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов.

Хочется отметить, что у дома уже разобрали арочные ворота. Краеведы, считают, что если и дальше пойдет уничтожение старинных зданий, то город в ближайшее время потеряет свой исторический облик.

Напомним, что в Семее на прошлой неделе обрушилась стена здания бывшей женской гимназии и зооветеринарного института, которое является памятником архитектуры. В годы Великой Отечественной войны в нем располагался один из крупных эвакуационных госпиталей. Пока от властей нет никакой официальной информации об обрушении памятника.

Как сообщалось, в начале этого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай и Казахстан в ХХI веке» написал, что Семей – один из сакральных регионов в истории казахов и ему следует определить статус исторического центра.

«Каждая улица и каждое здание города Семея хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек - крайне важная задача», - отметил Глава государства еще во время визита в город.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    В Душанбе проходит выставка-продажа изделий ручной работы
      20 марта 2026 в 22:50   Таджикистан