• 22 ноября 2020 в 06:40
  • 2
  • 0

Школьник из Карагандинской области помогает семье, ремонтируя бытовую технику

КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - Школьник из села Караой Карагандинской области ремонтирует бытовую технику и зарабатывает деньги для всей семьи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Тринадцатилетний Нурасыл Несипбаев, сын известного в округе телемастера Доса Толегенова. Мужчина прикован к инвалидному креслу. У него ДЦП, он инвалид первой группы с детства.

Несмотря на столь сложный недуг, Дос Несипбаевич никогда не унывал. Мужчина создал семью и открыл собственную телемастерскую. Воспитывая троих детей, он понимал, что надеяться может только на себя. Бытовую технику и телевизоры Дос Толегенов ремонтировал лёжа на боку, так как сидеть долго не мог. Однако два года назад пришлось отказаться и от этого заработка. Мужчина попал в аварию.

«Раньше я делал всё сам. После аварии долго лежал в больнице. Теперь уже физически не могу ремонтировать, как раньше. И пальцы рук меня плохо слушаются. Был очень обрадован, когда сын решил продолжать моё дело. Он с шести лет был рядом со мной, когда я работал. Наблюдал, как я ремонтирую, спрашивал, помогал, пробовал что-то делать сам. Видимо, у него врождённый талант», - с гордостью рассказывает Дос Толегенов о сыне.

Нурасыл Несипбаев довольно успешно продолжает дело отца. Технику на починку ему приносят не только жители села, в Нуринском районе это единственная мастерская.

«К нам привозят сломанные вещи из Жанаарки, Соналы, Сарыозена. Да много откуда. Сын никому не отказывает, старается помочь. Он - наша надежда и опора», - говорит Дос Несипбаевич.

В своё время мужчина для работы купил много инструментов. Чтобы облегчить работу сыну, приобрёл новую паяльную станцию и блок питания.

«Когда я начал самостоятельно заниматься ремонтом, моим единственным желанием было помочь отцу. Он многому меня научил. Для меня самое лёгкое - чинить телевизоры, потому что я начинал ремонтировать именно их. Сложности есть в ремонте ноутбуков. Если что-то не получается, смотрю видео в YouTube, спрашиваю у отца. Я почти всё могу «вернуть к жизни», кроме сотовых телефонов. Не хватает времени, чтобы и это освоить, ещё же учиться надо», - говорит 13-летний Нурасыл Несипбаев.

Подростку нравится школа, да и отметки у него хорошие. Особенно Нурасыл налегает на физику. Это его любимый предмет. Объясняет это тем, что хочет заниматься ремонтом техники на профессиональном уровне. Работа учёбе не мешает. Мальчик ремонтирует технику по вечерам и в свободное время.

« В будущем хочу стать телемастером. Моя мечта - чтобы отец скорее выздоровел. Откладываю на лечение потихоньку деньги. Папа - самый главный человек в моей жизни. Я его очень люблю», - делится Нурасыл.

Планов у отца и сына много. Они хотят открыть автомастерскую и ателье по ремонту электротехники в Нур-Султане. В их семье не принято ничего просить у государства. Всё чего они достигли, заработано упорным трудом и талантом.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан