• 12 сентября 2020 в 18:40
  • 4
  • 1

Шесть тысяч свидетельств о рождении выдали с начала года в ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В госкорпорации НАО «Правительстве для граждан» назвали самые востребованные семейные государственные услуги, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ежегодно во второе воскресенье сентября Казахстан отмечает День семьи. В связи с этим, в госкорпорации «Правительство для граждан» назвали ТОП-3 самых востребованных семейных государственных услуг. Ими оказались услуги по регистрации рождения детей, назначение социальных выплат по потере дохода в связи с беременностью и родами, а также назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним.

«Так, за 8 месяцев текущего года через ЦОНы Казахстана свидетельства о рождении ребенка получили более 145 тысяч новоиспеченных родителей, более 267 тысяч молодых мам получили пособия на рождение ребенка и по уходу за ним, а соцвыплаты по потере дохода в связи с беременностью и родами назначены более 134 тысячам казахстанцев. По Западно-Казахстанской области за текущий период было выдано около 6 тысяч свидетельств о рождении, почти 6 тысяч человек получили пособие по рождению ребёнка и уходу за ним, а также около 4 тысячам гражданам были назначены социальные выплаты в связи с беременностью и родами», – отметила PR-менеджер Западно-Казахстанского филиала НАО «Правительство для граждан» Магзура Нурмуханбетова.

Оформить все эти услуги можно не только в ЦОНах, но и на портале электронного правительства egov.kz, имея электронно-цифровую подпись, либо проактивно при помощи SMS, если гражданин зарегистрирован в базе мобильных граждан. К слову, проактивная услуга по рождению ребенка стала доступной в Казахстане в конце 2017 года. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства получает из информационных систем госорганов, а недостающую информацию запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения.

За три года более 85 тысяч казахстанских семей оформили услуги по рождению ребенка проактивным способом. Стоит отметить, что с начала года посредством портала электронного правительства egov.kz свой брак зарегистрировали более 53 тысяч пар.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   12 сентября 2020 в 19:08
    А сколько свидетельств о смерти выдали за это время? Без этих данных нельзя судить о демографической ситуации. А сколько из этих, рождённых младенцев доживут хотя бы до своего совершеннолетия в существующих жёстких условиях? Вот, что интересно.
    0
Голосование
Интересное
Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
  24 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Сада знаменует окончание суровой зимы и предвещает скорое наступление весны
  24 января 2026 в 22:50   Таджикистан
Turizm va xizmatlar uchun zamonaviy infratuzilma barpo etilmoqda
  23 января 2026 в 23:05   Узбекистан
Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
  вчера в 22:50   Таджикистан
Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Душанбе пройдет I Международная конференция «Финансы и цифровая трансформация»
  23 января 2026 в 21:50   Таджикистан
«ЕСЛИ МЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕМ, КТО ЭТО СДЕЛАЕТ?». В Душанбе организована акция по уборке снега с участием волонтеров
  23 января 2026 в 22:50   Таджикистан