• 15 ноября 2020 в 18:40
  • 5
  • 0

Шесть новых школ строят в ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В этом году в Западно-Казахстанской области выделено 8 миллиардов тенге на строительство шести новых школ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Послании народу Казахстана Президент страны поручил создать условия для дальнейшего развития сферы образования и получения доступного для населения качественного образования. Как отметил аким ЗКО Гали Искалиев, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, в настоящий момент по региону в дошкольных организациях воспитываются более 30 тысяч детей. Охват детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием обеспечен на 100%. Для кардинального решения проблемных вопросов сферы образования рассматриваются пути привлечения частных инвесторов к строительству детских садов и передачи зданий бывших дошкольных организаций в рамках государственно-частного партнерства.

«В начале этого учебного года у нас было 7 трехсменных и 7 аварийных школ. В этом году в 5 школах будут решены вопросы трехсменности. В следующем году планируем решить проблему еще 2-х школ с оставшимися тремя сменами. По аварийным школам в этом году, за счет нового строительства, будет решена проблема двух школ. Остальные школы остаются в планах на 2021-2022 годы», – сказал Г.Искалиев.

В этом году, в целом по области, было выделено 8 миллиардов тенге на строительство шести школ. Также капитальный ремонт в рамках госпрограмм проводят в 33 учреждениях образования в Западно-Казахстанской области на сумму 8,8 миллиарда тенге. Стоит отметить, что в этом году две новые школы строятся за счет привлечения частных инвестиций.

В соответствии с 5 социальными инициативами Главы государства, в целях обеспечения студентов общежитиями, за счет частных инвесторов начато строительство 4 общежитий на 1200 мест. А в сентябре в Западно-Казахстанском высшем медицинском колледже введено в эксплуатацию общежитие на 144 места.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан