• 15 ноября 2020 в 18:40
  • 5
  • 0

Шесть новых школ строят в ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В этом году в Западно-Казахстанской области выделено 8 миллиардов тенге на строительство шести новых школ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Послании народу Казахстана Президент страны поручил создать условия для дальнейшего развития сферы образования и получения доступного для населения качественного образования. Как отметил аким ЗКО Гали Искалиев, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, в настоящий момент по региону в дошкольных организациях воспитываются более 30 тысяч детей. Охват детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием обеспечен на 100%. Для кардинального решения проблемных вопросов сферы образования рассматриваются пути привлечения частных инвесторов к строительству детских садов и передачи зданий бывших дошкольных организаций в рамках государственно-частного партнерства.

«В начале этого учебного года у нас было 7 трехсменных и 7 аварийных школ. В этом году в 5 школах будут решены вопросы трехсменности. В следующем году планируем решить проблему еще 2-х школ с оставшимися тремя сменами. По аварийным школам в этом году, за счет нового строительства, будет решена проблема двух школ. Остальные школы остаются в планах на 2021-2022 годы», – сказал Г.Искалиев.

В этом году, в целом по области, было выделено 8 миллиардов тенге на строительство шести школ. Также капитальный ремонт в рамках госпрограмм проводят в 33 учреждениях образования в Западно-Казахстанской области на сумму 8,8 миллиарда тенге. Стоит отметить, что в этом году две новые школы строятся за счет привлечения частных инвестиций.

В соответствии с 5 социальными инициативами Главы государства, в целях обеспечения студентов общежитиями, за счет частных инвесторов начато строительство 4 общежитий на 1200 мест. А в сентябре в Западно-Казахстанском высшем медицинском колледже введено в эксплуатацию общежитие на 144 места.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      07 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      07 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      07 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Rossiya yetakchilari savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalarini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
      сегодня в 12:16   Казахстан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      07 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      вчера в 13:55   Таджикистан