• 09 сентября 2021 в 10:40
  • 1
  • 1

Серик Егизбаев: Этнокультурные объединения участвуют в привлечении инвестиций в Казахстан

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Этнокультурные объединения участвуют в привлечении инвестиций в Казахстан. Об этом сообщил вице-министр информации и общественного развития РК Серик Егизбаев на «круглом столе» по обсуждению Послания Президент РК Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», прошедшем в столичном Доме Дружбы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В развитии межэтнических и межконфессиональных отношений на международном уровне важна роль «народной дипломатии». Значительное влияние на развитие «народной дипломатии» оказывают сегодня этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана. Этнокультурные объединения немцев, корейцев, татар, башкир и другие, устанавливая дипломатические отношения со своими историческими родинами, работают над привлечением прямых инвестиций в экономику нашей страны. Это яркое проявление развития «народной дипломатии» в нашей стране», - сказал С. Егизбаев.

По его словам, благодаря участию татарских и башкирских этнокультурных объединений в 2019-2021 годах, через ОАО «Татнефть» привлечено 240 млн тенге инвестиций. Планируется привлечение еще 151 млн тенге. Объем инвестиций из Германии в 2005-2020 годах составил 5 млрд долларов США. В этом есть большая заслуга немецких этнокультурных объединений, активно продвигающих интересы Казахстана за рубежом.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана-заведующий секретариатом Марат Азильханов, депутаты Мажилиса, избранные от АНК, руководители республиканских и областных этнокультурных объединений, представители общественных структур АНК, члены республиканского молодежного движения «Жангыру жолы».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   09 сентября 2021 в 11:04
    Поразительно, немцев чиновник вспомнил, а их в Казахстане не так много. А вот русских, которых много, не вспомнил... Неужели Германия больше инвестирует в Казахстан, чем Россия? Да и только ли в инвестициях дело? Иногда речь может идти о большем, чем банальная экономическая выгода. Но у наших чиновников она не идёт об этом.
    0
Голосование
Интересное
В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
  сегодня в 15:10   Кыргызстан
МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
  05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
  05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
  05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
  сегодня в 13:55   Таджикистан
В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
  05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан