• 10 июля 2021 в 06:40
  • 0
  • 0

Селеопасная обстановка находится на особом контроле - ДЧС Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы совместно с «Казселезащитой» произведен аэровизуальный осмотр состояния моренных озер высокогорья города Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В окрестностях города расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют 8 озер.

По результатам аэровизуального облета установлено, что в связи с повышением температурного фона происходит таянье снега на ледниках, которые освободились от снега примерно на 25-75%, при этом интенсивной абляции ледников не наблюдается.

Моренные озера на стадии заполнения, уровень воды в них не достиг критических отметок, поверхностные стоки в пределах нормы.

На 8 озерах начаты превентивные работы по их опорожнению, где проводится расчистка и углубление эвакуационных каналов тяжелой инженерной техникой, осуществляется сброс воды по установленным 9 сифонным линиям, а также воздушными бортами АО «Казавиаспас» обеспечена доставка к озерам насосов повышенной производительности полиэтиленовых труб. Для проведения превентивных работ задействовано 90 человек.

Для мониторинга состояния моренных озер и русел рек функционирует 22 гидрометеорологических поста АТЭТУ ГУ «Казселезащита». На сегодняшний день мутности воды на реках не наблюдается.

В настоящее время селеопасная обстановка в городе Алматы стабильная и находится на особом контроле у Департамента по чрезвычайным ситуациям и АТЭТУ ГУ «Казселезащита». Из-за повышения температурного фона аэровизуальный осмотр моренных озер в последующем будет проводиться 2 раза в неделю.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Праздник Навруза торжественно отметили в Гиссаре с участием гостей из Республики Узбекистан
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Представители сферы культуры Таджикистана и Узбекистана награждены орденами «Дусти» и «Дустлик»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Комитета по авиационной безопасности Европейского союза
      25 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
      24 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграла товарищеские матчи с командой Китая
      25 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Канатбек Чыныбаев провёл встречу с послом Франц
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Худжанде состоялся региональный этап соревнований «Национальные игры»
      вчера в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке торжественно открылись Дельфийские игры
      25 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя совета директоров и генерального директора швейцарской компании SICPA SA
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков встретился с посолм Казахстана
      вчера в 13:40   Кыргызстан