• 04 ноября 2020 в 18:40
  • 4
  • 0

С проектом «Мелодии Великой степи» в Карагандинскую область приехал телеканал Dombyra

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В Карагандинскую область прибыла съёмочная группа телеканала Dombyra с проектом «Мелодии Великой степи». Главный интерес - запись исполнителей народных и традиционных песен: жыр, жырау, терме, дастан и кюй. Это своего рода экспедиция, в ходе которой операторы и руководитель канала посетят два города и пять районов Сарыарки, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Начались съёмки в Караганде, а продолжатся в Шетском, Бухар-Жырауском, Жанааркинском, Каркаралинском и Актогайском районах. Последний пункт назначения - Жезказган.

«Телеканал Dombyra был запущен в марте 2019 года. Наша цель - передать национальное искусство следующему поколению, рассказать о традициях и обычаях казахского народа. В каждом регионе исполнение песен разное. Поэтому с прошлого года мы начали выезжать в экспедиции по Казахстану. Провели съёмки почти во всех областях. Из Карагандинской области отправимся в Павлодарскую. Это будет завершающим этапом экспедиции», - рассказал директор телеканала Dombyra Канат Ержигитов.

В планах у руководства канала проводить такие выезды ежегодно. Причём рассказывать не только об исполнителях, но и об истории создания песен. Показывать местность, где родилась та или иная мелодия.

Программа, посвящённая исполнителям Карагандинской области, выйдет в эфир в конце ноября.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
      09 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      08 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      08 ноября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      08 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Сколько мирных еще принесут в жертву?
      09 ноября 2025 в 12:10   Казахстан
    Солнечную электростанцию построят в Шугнане до конца текущего года
      08 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston xalqaro zaxiralari tarixiy darajaga yetdi — 60 mlrd dollarga yaqinlashdi
      08 ноября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Сайдулло Хайруллоев и Посол Китая в Таджикистане обсудили развитие дружественных и культурных связей
      08 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан