• 30 марта 2022 в 10:40
  • 3
  • 0

Провокационный плакат в Назарбаев университете прокомментировал Асхат Аймагамбетов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал плакат с надписью «Zа наших», вывешенный в Назарбаев университете, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Этот вопрос одинаково относится ко всем гражданам страны. Все граждане равны перед законом и законодательство одинаково распространяется на всех. Поэтому, если они выражают позицию, которая противоречит законодательству, они будут привлечены к ответственности. В данном случае этот кейс я пока еще не знаю, во-первых. Во-вторых, Назарбаев университет имеет автономный статус, отдельный закон, и не подотчётен, не является подведомственным МОН», - сказал Асхат Аймагамбетов в кулуарах после пленарного заседания Мажилиса.

По его словам, не имеет значения профессия, которую представляет человек, совершающий такой шаг.

«Если человек имеет право на свободу права, свободу слова, свободу вероисповедания, то он имеет одинаковые права, являясь и учителем, и врачом, и безработным. Но если он каким-то образом (нарушает законодательство), то как и все граждане, может быть привлечён к ответственности. Что касается учителей, есть у нас Кодекс этики педагогов и там это все чётко описано. Они должны вести себя в соответствии с этическими принцами, требованиями, в том числе во взаимоотношении с родителями, с учениками, со своими коллегами. И им не допускается навязывать свою позицию, в том числе политическую», - отметил министр.

«Они проводят занятия, и должны проводить только в рамках учебной программы. А навязывать свою личную позицию или пропагандировать какие-то вещи, которые нарушают законодательство, конечно, это никому не позволено», - заключил глава МОН.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан