• 25 ноября 2021 в 14:40
  • 2
  • 0

Пробивка проспекта Абая в Алматы: движение откроют до конца года

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов рассказал, на какой стадии находится работа по пробивке проспекта Абая с улицы Момышулы до Наурызбайского района, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Очень важный участок у нас проспект Абая. Начиная с улицы Момышулы, в западном направлении мы практически закончили реализацию этого проекта. Работы тоже идут многие годы. Стадия выполнения - около 96-97%. Сейчас мы остановились на меленьких двух участках - это переход реки Каргалинка (там мост завершен, заканчиваем работу по бетонированию) и на улице Ашимова. Там мостовое перекрытие, оно тоже закончено, но мы его в декабре полностью завершим. Движение тоже будет открыто, возможно в объезд этого моста, но движение по Абая будет открыто. Перекрытие мостовой конструкции связано с погодными условиями, если мы не успеем положить асфальт, то мы откроем с обеих сторон, движение будет открыто», - заверил спикер.

Он отметил, что это важнейшая магистраль, которая связывает Наурызбайский район, западную часть в целом.

«Она в дальнейшем выйдет на БАКАД. Эта дорога позволит нам пустить общественный транспорт, разгрузить частично проспект Райымбека и улицу Толе би. Дорога также позволит сделать сообщение для жителей, которые живут в западной части города», - заявил он.

По его словам, в следующем году начнется пробивка улицы Толе би на запад от улицы Яссауи до новой улицы Алатау в Наурызбайском районе.

«Тем самым и Толе би, и проспект Абая выйдут в западном направлении, и трафик, который идет по Райымбека, в основном в центр будет делиться. Те, кто сможет и захочет, может подняться по улице Алатау на юг и сразу выйти на Абая в центр», - добавил он.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Винни Вэй Ванг
      03 июля 2025 в 21:50   Таджикистан