• 05 февраля 2021 в 10:40
  • 3
  • 0

Приложение «Путешествия без COVID-19» расширит туристические границы между странами - Михаил Мишустин

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе международного форума «Digital Almaty 2021- Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность» рассказал о новом мобильном приложении «Путешествия без COVID-19», которое уже широко используется в ряде стран ЕАЭС. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам спикера, приложение «Путешествия без COVID-19» в будущем расширит туристические границы между странами.

«С 1 февраля в РФ используется мобильное приложение «Путешествие без COVID-19». Уверен, что данное приложение будет также применяться во всех странах и укрепят связи между странами. Граждане России, Армении и Беларуси сейчас перешли на данную услугу и успешно ею пользуются», - сказал Михаил Мишустин.

Все, что необходимо - это скачать приложение «Путешествую без COVID-19». После чего за 72 часа до вылета идет проверка в одной из указанных лабораторий. Если тест покажет отрицательный результат, ответ отражается в мобильном приложении пользователя и подтверждается QR-кодом в аэропорту. Тем самым, человек может свободно путешествовать.

Михаил Мишустин также отметил, что использование нового сервиса для Казахстана стало бы еще одним подходом в сфере цифровизации.

«Суть программы в том, что на основании отрицательного результата теста на коронавирус граждане могут путешествовать по воздуху в конкретные аэропорты Российской Федерации. Надеюсь, что в ближайшее время Республика Казахстан также присоединится к использованию данного приложения,» - отметил Михаил Мишустин.

Напомним, в Алматы проходит международный форум «Digital Almaty 2021- Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      10 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Сегодня в Парке Куруши Кабир откроется «Сезонная туристическая улица»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с заместителем Председателя Правительства России
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги Виктора Козодоя «Цивилизация сибирских кыргызов»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    МЧС открыло школу в Узгенском районе
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке продолжается проверка готовности УИКов к выборам депутатов Жогорку Кенеша КР
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    МВД КР и ЦАРИКЦ укрепляют сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Ekologiya sohasida boshqaruvni takomillashtirish va loyihalar samaradorligini oshirish masalalari muhokama qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров выступил на национальном молодежном форуме «Кыялымдагы Кыргызстан»
      вчера в 10:25   Кыргызстан