• 15 апреля 2020 в 14:40
  • 2
  • 0

Причины перебоев в работе популярных интернет-ресурсов, рассказали операторы связи

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Операторы связи «Казахтелеком» и «BeeLine» объяснили с чем связаны перебои в работе популярных интернет-ресурсов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Есть проблемы с интернет-ресурсами, вы знаете, что такие ресурсы как Netflix и YouTube начали ухудшать качество по просьбе крупных операторов Евросоюза. Потому что Netflix при 4К вещания забивает сеть, поэтому были проблемы в составе ресурсов. Второе, проблема после того, как он снизил качество картинки, соответственно возникли проблемы у пользователей. Аналогичные проблемы были у Zoom. Вы знаете, что был один большой «блэкаут» у системы 1 апреля. После этого соответственно сервис Zoom многие учреждения не стали брать основным», - сказал председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Также по его словам, проделана работа по балансировке самой сети.

«На текущий момент проблемы с перегрузками и качеством доступа к сети мы не испытываем. Проблем с перегрузками и качеством доступа к сети не испытываем», - отметил спикер.

Главный исполнительный директор «Beeline Казахстан» Евгений Настрадин заверил, что в целом сеть к нагрузкам готова.

«Расширена опорная и мобильная фиксированная сеть. Мы увеличили ёмкость транспортных каналов в том числе. На сегодня нам хватает созданного резерва. И то, что мы видим и прогнозируем, до окончания карантина этого запаса хватит. Критичных перегрузок или серьёзных аварий в сети Beeline не зарегистрировано», - заявил он.

«Продолжаем следить, конечно же, за динамикой потребления трафика и готовы реагировать достаточно оперативно. Например, для того, чтобы расширить ёмкость на ядре в том или ином городе, нам достаточно день-два, максимум. Мы достаточно оперативно реагируем», - добавил Е. Настрадин.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      06 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
      05 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      06 сентября 2025 в 10:13   Казахстан
    Обсуждены перспективы укрепления сотрудничества Таджикистана и Саудовской Аравии в области авиации
      05 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Yil boshidan buyon 300 nafardan ortiq talaba jinoyatga qo‘l urgan
      05 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан