• 28 октября 2021 в 18:40
  • 3
  • 0

Премьера спектакля «Рақымжанның Қасымы» состоялась в Караганде

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В Карагандинском областном академическом казахском драматическом театре им. Сакена Сейфуллина состоялась премьера поэтической драмы «Рақымжанның Қасымы». Спектакль посвящён 110-летию Касыма Аманжолова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Драму поставил заслуженный деятель Казахстана режиссёр Болат Узаков (г. Нур-Султан) по пьесе «Рақымжанның Қасымы», автором которой является лауреат Государственной премии Казахстана актёр и драматург Кенес Жумабеков.

В спектакле режиссёр постарался показать яркую, но короткую жизнь поэта. Постановка начинается с того, что Касым Аманжолов тоскует по родной земле, необыкновенно красивым Кентским горам и погружается в воспоминания о детстве. Спектакль рассказывает о нескольких этапах жизни Касыма, поэтому на сцене образ поэта на определённом временном отрезке воплощают разные актёры театра.

«Сцены, приведённые в драме, основаны на произведениях самого поэта и исторических данных. О Касыме в своё время много писали современники. Я собирал эти данные в течение 4–5 лет. В спектакле перед глазами зрелого Касыма проходит вся его жизнь: его детство; то, как он получает благословение от взрослых; смерть отца; трудности жизни сироты, когда мать выходит замуж за другого человека; его жизнь в Семипалатинске; то, как он впервые видит пианино и мандолину и учится играть на этих инструментах. Показан и период взросления, когда он едет на Урал», – рассказал Кенес Жумабеков.

Спектакль сопровождается песнями Касыма, которые исполняет хор театра.

Хормейстер – заслуженный деятель Казахстана Амантай Жумашев (г. Нур-Султан).


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      07 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Древний Хутталь — край зарождения таджикского языка. В 2026 году в Таджикистане пройдет международный симпозиум
      08 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане провели почти 1000 ярмарок вакансий
      08 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Гулмуроди Саъдулло назначен главным судьей на матч 1/8 финала второй Лиги чемпионов АФК-2025/26
      07 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Abdusattorov va Sindarov 2025 yilda xalqaro turnirlarda $700 mingdan ortiq mukofot puli ishlab topdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров ознакомил основателя крупнейшей международной криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао с туристическими возможностями Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В 2025 году в Таджикистане создали более 1 тысячи гектаров лесов
      07 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    Ko‘p kvartirali uylarni boshqarish tizimi yana-da takomillashtiriladi
      07 февраля 2026 в 22:30   Узбекистан
    Национальная академия наук Таджикистана подписала более 30 нормативно-правовых документов с 10 зарубежными странами
      07 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с Председателем Группы дружбы «Франция – Центральная Азия» Сената Франции
      07 февраля 2026 в 22:20   Таджикистан