• 08 января 2021 в 14:40
  • 3
  • 0

Представитель АНК: Основные ценности независимости Казахстана - мир, единство народа, целостность и неделимость территории

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Председатель узбекского этнокультурного центра города Нур-Султана Шерзод Пулатов прокомментировал статью Президента Касым-Жомарта Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат».

«В этом году Независимости нашей страны исполняется 30 лет. Главные и незыблемые ценности суверенности Казахстана – это мир, единство народа, целостность и неделимость территории нашего государства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своей статье «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» говорит: «Страна не делится на Южную, Северную, Западную, Восточную части. Это лишь условные названия, обозначающие направление». Казахстан – единое и нерушимое государство.

Сегодня наша страна является полноценным и полноправным членом международного сообщества. Казахстан - пример успешной интеграции на международную арену. Кроме того, всему миру мы показали, как можно сохранить согласие и единство среди полиэтнического и поликонфессионального населения.

Ни у кого сейчас не возникает вопросов по поводу территориальной целостности нашего государства, нам удалось наладить добрососедские и дружественные отношения со всеми странами. У нас решены все вопросы по делимитации границ на суше. После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря окончательно определены и решены наши границы не только на суше, но и на море. Наши границы признаны международным сообществом и закреплены двусторонними соглашениями, они не поддаются никаким сомнениям.

На протяжении долгих лет сохраняются положительные партнерские отношения и конструктивный диалог между Казахстаном и Россией. Эта дружба проверена ни одним годом, постоянно проходят совместные мероприятия и встречи на самом высоком уровне. Между нашими государствами проходит наиболее протяженная в мире граница. Сложились прочные экономические и культурно-гуманитарные отношения. Исторически сложившиеся связи и дружеские отношения между нашими странами являются твердой основой для добрососедства.

Также дружеские отношения сложились между Казахстаном и другими соседними государствами. Так, наша страна является членом множества международных организаций, таких как СНГ, ОДКБ, ШОС, СВМДА и другие. Особенно близкие отношения складываются со странами Центральной Азии, так как с братскими народами нас объединяет общее прошлое и история, близкие языки и верования.

В Казахстане проживает более 130 этносов и каждый из них связан друг с другом особым мостом дружбы и единства. Укреплению дружбы и тесных связей способствуют и этнические казахи, проживающие в соседних государствах. Этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана содействуют углублению культурно-гуманитарных связей, импорту в нашу страну передовых технологий и др.

«Главная сила, которая всегда спасала нас – это единство страны», - отмечает Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич в своей статье. Сегодня наша задача – максимальная популяризация общих ценностей, которые объединяют казахстанский народ. Чем больше ценностей объединяет все общество, тем крепче наше единство. В год 30-летия Независимости Ассамблеи народа Казахстана необходимо продолжить масштабную работу по дальнейшему укреплению общественного согласия и общенационального единства, ценностей Независимости и казахстанского патриотизма», - заключил Шерзод Пулатов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Республике Корея торжественно отметили Навруз
      вчера в 13:55   Таджикистан