• 11 марта 2020 в 06:40
  • 0
  • 0

Педагогов, медиков и аграриев не хватает в селах Актюбинской области

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – Педагогов, медиков и специалистов аграрного сектора не хватает в Мартукском районе Актюбинской области. Об этом в ходе встречи с выпускниками Актюбинского регионального государственного университета имени Кудайбергена Жубанова рассказал аким Мартукского района Ермек Кенжеханулы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Встреча прошла в вузе в рамках реализации программ «Молодой специалист» и «С дипломом в село».

Аким Мартукского района Ермек Кенжеханулы рассказал студентам о приоритетных направлениях развития района, а также проблеме дефицита педагогических, медицинских кадров, специалистов аграрного сектора. Он также акцентировал внимание на государственной поддержке молодых специалистов, в частности, на подъёмном пособии в сумме 265 100 тенге, кредите на приобретение жилья в размере 1500 МРП, что составляет около 4 млн тенге под 0,01 %.

«В прошлом году 68 молодых специалистов, приехавших в район, получили подъёмное пособие и 49 человек - кредиты на приобретение жилья», - сказал аким района.

Также он добавил, что в сельские школы района нужны учителя начальных классов, математики, русского языка, истории и иностранных языков.

По данным университета Жубанова, по этим направлениям в 2020 году вуз окончат около 160 будущих специалистов, которые смогли бы заполнить кадровый дефицит. Однако поедут ли молодые кадры в село, пока неизвестно.

По словам ректора вуза Бауыржана Ердембекова, университет поддерживает сотрудничество с Мартукским районом. В 2019 году был подписан меморандум о сотрудничестве между Жубановским университетом и администрацией Мартукского района.

На базе школы-гимназии № 2 в Мартуке были открыты филиалы кафедр филологического факультета университета «Иностранная филология и переводческое дело», «Английский и немецкий языки» и «Теоретическое и прикладное языкознание», где осуществляется обмен опытом между специалистами вуза и учителями школ, проводятся обучающие семинары-тренинги для преподавателей и школьников. В целях социальной поддержки три выпускника школ Мартукского района получили гранты К. Жубанова.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Оше прошел концерт популярных исполнителей и артистов из Узбекистана
      16 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан