• 18 марта 2021 в 10:40
  • 1
  • 0

Определен максимальный объем ставки педагогической нагрузки в вузах РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министерство образования и науки РК определило максимальный объем одной ставки педагогической нагрузки в вузах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Определить максимальный объем одной ставки педагогической нагрузки – не более 680 часов за учебный год. Естественно, это не обязывает вузы, которые установили педнагрузку ниже этого показателя (450 или 500 часов в год), а такие есть, повышать ее до максимального показателя. Но зато вузы, в которых одна ставка составляет 700-900 часов или выше, должны будут снизить ее до 680 часов», - написал Асхат Аймагамбетов в Facebook .

Глава МОН добавил, что министерство специально приняло этот приказ сейчас, т.е. заранее, чтобы дать время руководителям вузов для реструктуризации, оптимизации своих неприоритетных расходов и увеличения доходов.

«Очевидно, что это решение вынудит вузы изменить соотношение административно-управленческого персонала и ППС, сократить другие неприоритетные расходы и в целом пересмотреть затратные статьи бюджетов. В феврале мы уже обсуждали данный вопрос с ректорами наших подведомственных вузов и договорились, что до сентября текущего года ими будет проведена необходимая работа. Советы директоров вузов и МОН будут держать на контроле ход исполнения данного поручения Президента», - пояснил Асхат Аймагамбетов.

Ранее сообщалось, что глава МОН РК подписал приказ по повышению заработной платы преподавателей вузов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Комитета по авиационной безопасности Европейского союза
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      24 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
      24 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Бишкеке торжественно открылись Дельфийские игры
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Республике Корея торжественно отметили Навруз
      24 марта 2026 в 13:55   Таджикистан