• 13 декабря 2021 в 14:40
  • 2
  • 0

Октябрьский район Караганды переименовали в честь Алихана Бокейхана

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Караганде переименовали Октябрьский район в честь Алихана Бокейхана. Лидеру партии «Алаш» в этом году исполнилось 155 лет со дня рождения, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на акимат Карагандинской области.

С долгожданным историческим событием карагандинцев поздравил аким города Ермаганбет Булекпаев.

«Переименование района – это прежде всего дань уважения исторической деятельности Алихана Бокейхана, истории нашей страны в целом. Меняется не только название, но и облик самого района. В последние несколько лет проведена большая работа по ремонту фасадов, кровель домов, подъездных путей и внутриквартальных проездов. Завершилась масштабная реконструкция центральной дороги Майкудука. Идёт строительство нескольких современных жилых комплексов, в микрорайонах заработали новые поликлиники. После реконструкции открылся стадион «Литейщик». Впереди ещё немало преобразований», – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Район был образован в 1938 году в северной части города. До 1961 года носил название Сталинский. Затем был переименован в Октябрьский. Его площадь равна 22,4 тысячи га. Численность населения – 227 тысяч человек. В состав входят Майкудук, Пришахтинск, Сортировка.

Алихан Бокейхан родился 5 марта 1866 года в ауле Токраунской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской области. Он был государственным и общественным деятелем, журналистом и учёным, организатором и лидером национально-демократической партии «Алаш», а также председателем Алашской автономии, комиссаром Временного правительства по Казахстану в 1917 году. Позже был осуждён по обвинению в принадлежности к «террористической организации» и расстрелян. Реабилитирован в 1989 году.

«Есть хорошие слова Алихана Бокейхана о том, что «мнение и воля народа – высшие инстанции закона». В канун Дня Независимости мы с гордостью говорим, что Октябрьский район переименован в район имени Алихана Бокейхана. Человека, который ратовал за единство Казахстана, за его будущее», – отметил секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представители сферы культуры Таджикистана и Узбекистана награждены орденами «Дусти» и «Дустлик»
      27 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Комплекс «Калъаи Худжанд» является центром представления истории и культуры таджикского народа
      28 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Второй тур республиканского конкурса «Шохномахони» начнётся в апреле
      вчера в 13:55   Таджикистан
    КОННЫЕ СКАЧКИ. Эта национальная игра входит в число традиций Навруза
      27 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Таджикистане объём внутреннего товарооборота составил более 77 миллиардов сомони
      28 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    Канатбек Чыныбаев провёл встречу с послом Франц
      27 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсудили развитие туризма и распределение туристических потоков
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут специальные международные спасательные учения
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Между Таджикистаном и Узбекистаном сформирована солидная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества
      27 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев высоко оценили динамику роста взаимной торговли
      27 марта 2026 в 22:50   Таджикистан