• 05 января 2020 в 18:40
  • 1
  • 0

Около 500 актюбинских семей получили квартиры по программе «Бакытты отбасы»

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – 472 семьи получили квартиры по госпрограмме «Бакытты отбасы» в Актюбинской области в 2019 году. На 2020 год ожидается увеличение финансирования данной программы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«472 семьи были прокредитованы в 2019 году в Актюбинской области по программе «Бакытты отбасы». Среди них как многодетные, так и неполные семьи, а также семьи, воспитывающие детей инвалидов. Общая сумма кредитов по программе в регионе составила более 3,7 млрд тенге. Президент страны в Послании отметил необходимость увеличения суммы, выделяемой по данной программе, поэтому в 2020 году мы ожидаем выделения большего объема средств, чем в прошлом году. Старт программы в этом году ожидаем в марте - апреле», - говорит специалист первой категории отдела развития бизнеса филиала ЖССБК Максат Заитов.

Согласно требованиям программы, чтобы подать заявку, необходимо состоять в очереди на жилье в акимате по месту жительства, затем получить оттуда направление на кредитование с ЖССБК, где проверяется платежеспособность клиента. Ставка по кредиту 2 процента.

Как отметил М. Заитов, в целях исключения фиктивных разводов категория «неполная семья» кредитуется по программе только по истечении 3 лет после оформления развода.

Квартиры были приобретены как на первичном, так и на вторичном рынке. Как известно, по данной программе могут кредитоваться три категории - многодетные, неполные семьи и семьи с детьми-инвалидами.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан