• 27 декабря 2020 в 06:40
  • 1
  • 0

Около 400 системных предложений к Кодексу соцобеспечения собрано от казахстанцев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министерство труда и социальной защиты населения РК продолжает принимать предложения от казахстанцев для разработки концепции Кодекса социального обеспечения РК. За месяц от граждан поступило порядка 400 системных предложений, которые в основном касаются вопросов социальных выплат и пособий, обеспечения жильем, цифровизации госуслуг, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Одним из важных этапов сбора предложений являются выезды в регионы, в ходе которых проходят встречи с руководителями местных исполнительных органов и населением. Представитель экспертной группы по разработке проекта Кодекса социального обеспечения при Национальном ресурсном центре МТСЗН РК Жумажан Жукенов посетил уже 7 регионов, в числе которых Акмолинская, Жамбылская, Карагандинская, Туркестанская, Западно-Казахстанская, Атырауская и Восточно-Казахстанская области.

В ходе поездки в ВКО он встретился с неравнодушными жителями региона. Эксперт пояснил, насколько важно, чтобы граждане внесли свой вклад в разработку Кодекса.

«В настоящее время казахстанцам предоставляется широкий спектр мер обеспечения, которые регулируются 17 законами и более 100 подзаконными актами. Планируется, что Кодекс соцобеспечения будет разработан с учетом предложений граждан и будет включать в себя разделы, касающиеся каждого периода жизни человека. Это позволит казахстанцам легко ориентироваться в мерах государственной поддержки», – отметил Жукенов.

Как сообщалось ранее, Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поручил начать работу по консолидации социального законодательства путем разработки и принятия Кодекса социального обеспечения.

МТСЗН приступило к разработке концепции Кодекса. Эту работу планируется завершить во 2 квартале 2021 года, после чего на основе концепции начнется разработка самого Кодекса социального обеспечения.

Граждане страны могут направлять свои предложения к концепции Кодекса в группу в Facebook, WhatsApp +7 708 180 35 38, Telegram-канал или на электронную почту expert2020@mail.kz.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      вчера в 23:00   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан