• 26 октября 2021 в 18:40
  • 4
  • 0

Около 2,5 млн книг закупили в школьные библиотеки Казахстана

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Около 2,5 млн экземпляров художественной литературы закуплено в школьные библиотеки в рамках проекта «Читающая школа». Больше всего книг приобретено в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Павлодарской областях. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил директор Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования Елдос Нурланов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

«Большую часть библиотечного фонда пополнила литература на государственном языке. По сравнению с прошлым годом, основной фонд увеличился почти на 2,5 млн книг. В результате значительно возросла численность юных читателей. За период реализации проекта увеличилось и количество посещений библиотек школьниками. С начала этого учебного года в Туркестанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях в среднем один ученик посетил библиотеку более 10 раз, в городах Алматы, Шымкент, в Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и других областях – 6-9 раз. Это показывает, что дети стали больше читать и интересоваться художественной литературой», – сообщил Елдос Нурланов.

С начала реализации проекта «Читающая школа» увеличилось и количество школьных библиотек, а также количество посадочных мест в них. В школах создаются комфортные условия для чтения книг детьми. В этих целях в целом по республике были открыты 121 coworking-центр. Для повышения интереса детей к чтению организовано и проведено более 3,7 тысяч мероприятий.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов отметил важность реализации проекта «Читающая школа» и поручил продолжить комплексную работу по повышению интереса школьников к чтению.

«Проект «Читающая школа» реализуется по поручению Главы государства. Мы выполняем поставленную задачу, уже есть положительные результаты. За год реализации проекта значительно возрос объем художественной литературы в школьных библиотеках, в том числе на государственном языке. Если до этого литературы на казахском языке было мало, то теперь подавляющее большинство книг составляет литература на государственном языке. Причем не только казахстанских авторов, но и произведения мировой литературы. «Читающая школа» – очень важный проект, нужно продолжить эту работу», – подчеркнул министр Асхат Аймагамбетов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      07 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Древний Хутталь — край зарождения таджикского языка. В 2026 году в Таджикистане пройдет международный симпозиум
      08 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане провели почти 1000 ярмарок вакансий
      08 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Гулмуроди Саъдулло назначен главным судьей на матч 1/8 финала второй Лиги чемпионов АФК-2025/26
      07 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Abdusattorov va Sindarov 2025 yilda xalqaro turnirlarda $700 mingdan ortiq mukofot puli ishlab topdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров ознакомил основателя крупнейшей международной криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао с туристическими возможностями Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Qishloq xoʻjaligida yangi yerlarni oʻzlashtirish hamda ilm-fanni rivojlantirishga qaratilgan takliflar taqdimot qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В 2025 году в Таджикистане создали более 1 тысячи гектаров лесов
      07 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    Ko‘p kvartirali uylarni boshqarish tizimi yana-da takomillashtiriladi
      07 февраля 2026 в 22:30   Узбекистан
    Национальная академия наук Таджикистана подписала более 30 нормативно-правовых документов с 10 зарубежными странами
      07 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан