• 02 июня 2021 в 10:40
  • 0
  • 0

О мерах по безопасности полетов рассказал Бейбут Атамкулов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал о мерах по безопасности полетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Постоянно совершенствуется контроль и надзор на воздушном транспорте. Сегодня в Казахстане функционирует 55 авиакомпаний, в том числе 7 авиакомпаний выполняют регулярные перевозки на 75-и современных авиалайнерах. В долгосрочной перспективе наши авиакомпании планируют приобретение 39 современных воздушных судов 2031 года», - сообщил министр в ходе отчетной встречи перед населением.

«Наша цель – стать региональным лидером в области безопасности полетов. Мы уже внедрили передовой европейский подход в части контроля и надзора гражданской авиации. Несмотря на различные обсуждения и критику, Авиационная администрация делает свою работу и доказала свою состоятельность. В качестве руководителя привлечен опытный иностранный специалист, который обеспечивает независимый и объективный контроль. По итогам инспекционных проверок авиапредприятий приостановлена деятельность 8-и авиакомпаний, таких как Bek Air, Sigma Airlines, Jet Airlines, JENIS AIR, Phoenix, Qazaq Helicopters, AZEE AIR, MS AIR KZ», - проинформировал глава МИИР.

Министр отметил, что немаловажное значение для безопасности полетов имеет качество наземной инфраструктуры. На сегодняшний день в республике действует 20 аэропортов, из них 12 аэропортов находится в государственной собственности, 6 аэропортов в частной собственности и 2 аэропорта в доверительном управлении.

Ранее министр назвал причину затягивания расследования авиакатастрофы с авиакомпанией «Бек Эйр» в Алматы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
      05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Таджикистан и ОАЭ подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере государственного управления
      05 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан